Территориальные общественные органы самоуправления микрорайона Пашино
 
В Калининском районе города Новосибирска с 2000 года созданы территориальные общественные самоуправления, которые насчитывают около 3000 выборных лиц (старшие по домам, подъездам, председатели домовых и уличных комитетов).
 
Общественное самоуправление — это формат прямого участия граждан в решении проблем в месте своего проживания.
 
Вопросы, которые решают органы ТОС:
- благоустройство придомовых территорий;
- взаимодействие с управляющими организациями;
- работа с детьми и подростками;
- взаимодействие с правоохранительными органами и ПДН;
- спортивное и культурно-массовое направление;
- работа с ветеранами и социально-незащищенными категориями жителей.
 
Основными документами ТОС являются:
1. Статьи 12 и 130 Конституции Российской федерации.
2. Статья 27 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации самоуправления в Российской федерации от 6 октября 2003г.
3. Устав Новосибирска.
4. Положение о территориально-общественном самоуправлении г.Новосибирска.
5. Устав ТОС.
ТОС «Гвардейский»
 
Создан 29 ноября 2000 года, численность жителей составляет 13100 человек. 
Председатель совета Турышева Светлана Васильевна.
Адрес: ул. Амосова, 64. Тел.: 8-963-943-50-45.
 
Границы ТОС: ул. Солидарности, ул. Амосова.
 
ТОС «Звездный»
 
Создан 7 августа 2001 года, численность жителей составляет 6100 человек.
Председатель совета Рева Оксана Викторовна. 
Адрес: ул. Магистральная, 14. Тел.: 282-02-87, 8-953-801-77-54.
 
Границы ТОС: ул. Турухановская, Томская, Чистопольская, Белореченская, Верхоянская, Тернопольская, Таврическая, Великолукская, Стадионная, Селенгинская, Спасская, Коченевская, Убинская, Здвинская, Ирменская, Веселовская, Каргатская, Краснозерская, Венгеровская, Кочковская, Маслянинская, Кыштовская, Тогучинская, Ордынская, Знаменская, Мошковская, Карасукская, Чановская, Доволенская, Купинская, Барабинская, Сузунская, Флотская, Придорожный и Томский переулки – полностью, ул. Магистральная – от начала до территории микрорайона «Гвардейский», ул. Магистральная от начала до перекрестка с дорогой, ведущей на КПП-2 микрорайона «Гвардейский».
 
ТОС «Искра»
 
Создан 09 октября 2001 года, численность жителей составляет 14100 человек.
Председатель совета Борисова Лариса Анатольевна.
Адрес: ул. Новоуральская, 15/2. Тел.: 274-66-45, 8-913-716-55-92.
 
Границы ТОС: ул. Магистральная 51, 51А, 51Б, 53, 53А, 53Б, 55, 57, 57А, ул. Чекалина 1, 3, 5, 7, 9, 11, 11А, 13, 17, 19, 23, 27, 29, 31, 33А, 35, 17А, ул. Новоуральская 1, 1А, 1Б, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 8А, 9, 9А, 11, 12, 13, 14, 14А, 15, 16, 19, 20, 22, 23, 23А, 25, 25А, 26, 26А, 27, 27А, 28, 28А, 29А, 30, 31, 31А, 32, 33, 33А, 34, 36, 1/1, 13/1, 13/2, 13/3, 13/4, 15/2, 15/3, 15/4, 17/5, 19/7, 19/8, 19/9, 19/10, 19/11, 19/12, улицы: Сталинградской битвы, Бабаева, Белореченская, Габова, Тевризская, Ладыжская.
 
 
Депутаты микрорайона Пашино

Илюхин Вячеслав Викторович
Депутат Совета депутатов города Новосибирска по избирательному округу № 15.

Дата рождения: 1967 год.
Образование: окончил Новосибирский государственный аграрный университет по специальности — «Экономика и организация».

Комиссия: член комиссий по градостроительству и по городскому хозяйству, председатель Совета директоров ГК «Стрижи». Фракция: «Родина».

Общественная приемная: «Новосибирский Клуб избирателей» ул. Новоуральская, 25а, тел.: 274-66-45. Помощники: Борисова Лариса Анатольевна, Зяблицкий Сергей Петрович, Кузнецова Юлия Никитична.

Прием жителей помощниками: понедельник-четверг с 9.00 до 17.00 часов.
Личный прием депутата: приём граждан 2 раза в месяц по предварительной записи.

В одномандатный избирательный округ № 15 входит территория Калининского района города Новосибирска:

Улицы: Амосова; Александра Освальда; Бабаева; Барабинская; Белореченская; Богдана Хмельницкого, № 107, 107/1; Бориса Полевого; Венгеровская; Вересковая; Верхоянская; Веселовская; Вольная; Габова; Геннадия Заволокина; Доволенская; Дозорная; Донецкая; Дергунова; Здвинская; Знаменская; Ирменская; Каргатская; Карасукская; Коченевская; Красноозерская; Корабельная; Кочковская; Купинская; Кыштовская; Ладожская; Магистральная; Малая; Маслянинская; Матросская; Мачтовая; Межевая; Мореходная; Мошковская; Николая Кудрина; Новоуральская; Объединения, № 31/1, 33/1, 35/1, 35/2, 39, 39/1; Ордынская; Подлесная; Подневича; Подорожная; Пятницкого; Ратная; Романа Сидорова; Селенгинская; Сергея Никифорова; Солидарности; Спасская; Сталинградской Битвы; Стадионная; Тевризская; Тернопольская; Тихомирова; Тихорецкая; Тогучинская; Томская; Турухановская; Укромная; Убинская; Умревинская; Флагманская; Флотская; Хвойная; Хуторская; Чановская; Чаусская; Чекалина; Чистопольская; Шелохвостова; Ясеневая; переулки: Великолукский; Донецкий; 1-й, 7-й – 11-й Магистральный; Мошковский; Подлесный; Придорожный; Томский; ГБ № 4; территории воинских частей: в/ч 34148; в/ч 58661; в/ч 3287.

Рыбин Леонид Юрьевич
Депутат Совета депутатов города Новосибирска по территориальной группе № 2.

Дата рождения: 15 ноября 1957 года.
Образование: окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище имени 60-летия Великого Октября.

Награды: Орден «За службу Родине в ВС СССР – 3 степени» за выполнение интернационального долга в Республике Афганистан, Орден Красной Звезды за выполнение интернационального долга в Республике Афганистан.

Комиссия: Член комиссий по городскому хозяйству и по муниципальной собственности. Фракция: «ЛДПР».

Общественная приемная: «Новосибирский Клуб избирателей» ул.Новоуральская, 25а, тел. 274-66-45, ул. Макаренко, 52, тел. 258-54-05. Помощники: Ермаков Александр Михайлович, Лихачёва Кристина Алексеевна, Большаков Сергей Владимирович.

Прием жителей помощниками: понедельник-четверг с 9:00 до 18:00 часов, пятница с 9:00 до 17:00 часов.
Личный прием депутата: один раз в месяц по средам по предварительной записи.
Приём юриста: по вторникам по предварительной записи.

Вандакуров Анатолий Николаевич
Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области 
по одномандатному избирательному округу №24.
Начало срока полномочий: 13 сентября 2015 года.

Дата рождения: 27 марта 1962 года.
Образование: окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности инженер-электрик, Новосибирский государственный аграрный университет по специальности экономист.

Награды: Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, Медаль Законодательного Собрания Новосибирской области «Общественное признание».

Комитет: по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.
Фракция: «Единая Россия».

Общественная приемная: ул. Богдана Хмельницкого, 51. 

График приёма граждан: по будням 09.00-13.00 часов (помощники), один раз в месяц, по записи (депутат). Тел. 310-11-10, 271-02-03 (факс).

Поляков Илья Леонидович
Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области 
по одномандатному избирательному округу №24.
Избран от политической партии ЛДПР.
Начало срока полномочий: 13 сентября 2015 года.

Дата рождения: 7 марта 1969 года.

Комитет: По строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.
Состоит в комиссиях: Комиссия по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции. Фракция: ЛДПР.

Общественная приемная: ул. Макаренко, 52.
График приема граждан: по будням 09.00-17.00 часов (помощники), понедельник 14.00-17.00 часов (юрист), среда 10.00-14.00 часов (юрист). Последний вторник месяца 11.00-16.00 часов (депутат). Тел. 258-54-05.

В одномандатный избирательный округ № 24 входит территория Калининского района города Новосибирска:

Улицы: 12-го Декабря - нечетная сторона с № 1 по № 19, четная сторона с № 2 по № 20;  25 лет Октября – нечетная сторона № 11, четная сторона с № 14 по № 36; Авиастроителей № 49, Агрономическая,  Александра Невского – четная сторона с № 26 по № 36, Александра Освальда, Бабаева, Барабинская, Белореченская, Богдана Хмельницкого – нечетная сторона с № 47 до конца улицы, четная сторона с № 54 до конца улицы; Бориса Полевого, Венгеровская, Вересковая, Верхоянская, Веселовская, Вольная, Габова, Галковского – нечетная сторона с № 5 до конца улицы; Дергунова, Доволенская, Дозорная, Донецкая, Дунаевского, Геннадия Заволокина, Здвинская, Знаменская, Ирменская, Карасукская, Каргатская, Корабельная, Костонаева – нечетная сторона с № 1 по № 49, четная сторона с № 4 по № 36; Коченевская, Кочковская, Краснозерская, Купинская, Кыштовская, Ладожская, Леваневского, Лейтенанта Амосова, Магистральная, Макаренко – нечетная сторона с № 21 по № 33, четная сторона с № 10 по № 52; Малая, Маслянинская, Матросская, Мачтовая, Межевая, Менделеева, Мореходная, Мошковская, Народная – нечетная сторона с № 55 по № 81, четная сторона с № 32 по № 60; Николая Захарова, Николая Кудрина, Новая Заря – нечетная сторона с № 15 по № 53, четная сторона с № 18 по № 28а, № 40; Новоуральская, Объединения – нечетная сторона с № 23 по № 39/1, четная сторона с № 44 по № 60, с № 68 по № 102; Овчукова, Олеко Дундича - нечетная сторона с № 3 по № 29, четная сторона с № 10 по № 20; Ордынская, Побежимова - нечетная сторона с № 1 по № 19, четная сторона с № 2 по № 20; Подлесная, Подорожная, Пятницкого, Ратная, Романа Сидорова, Селенгинская, Сибстройпути, Сергея Никифорова, Советской Сибири – нечетная сторона с № 1 по № 37, четная сторона с № 2 по № 40а; Солидарности, Спасская, Стадионная, Сталинградской Битвы, Столетова – четная сторона с № 2 по № 32 (за исключением № 18, № 26, № 28), Сузунская, Театральная – нечетная сторона № 15, № 31, № 35/1, № 37, четная сторона № 36, № 40, № 42; Тевризская, Тернопольская, Тихомирова, Тихорецкая, Тогучинская, Томская, Турухановская, Убинская, Укромная, Умревинская, Учительская – нечетная сторона с № 15 по № 39, четная сторона с № 18 по № 52; Флагманская, Флотская, Хвойная, Хуторская, Чановская, Чаусская, Чекалина, Чистопольская, Чкалова – нечетная сторона с № 1 по № 37, четная сторона с № 2 по № 46; Шелохвостова, Ясеневая; переулки: Великолукский, Донецкий, 1-й Магистральный, 7-й Магистральный, 8-й Магистральный, 9-й Магистральный, 10-й Магистральный, 11-й Магистральный, Мошковский, Подлесный, Придорожный, Томский, ГБ № 4, территории воинских частей: в/ч 3287, в/ч 3733, в/ч 34148, в/ч 40566, в/ч 58661.