С Днём ракетных войск стратегического назначения.

17 декабря в России - День Ракетных войск стратегического назначения. В 2018 году этот род войск отмечает своё 59-летие.

17 декабря 1959 года по решению правительства СССР были созданы ракетные войска стратегического назначения (РВСН). Профессиональный праздник появился только в 1995 году - по указу президента. В 2006 году День ракетных войск стратегического назначения стал памятным днём Российской Федерации.

Современные РВСН включают в себя технически оснащенные ракетные армии и соединения, высшие учебные заведения и учебные центры.

РВСН предназначены для «ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника».

В этот день в воинских частях и учебных заведениях РВСН проходят праздничные мероприятия и построения. В День стратегических ракетчиков принято преподносить дивизионным храмам иконы святого преподобного Илии Муромца, который считается покровителем РВСН.

«ПАШИНО-ОНЛАЙН.РФ» поздравляет всех ракетчиков, защитников мировой стабильности с профессиональным праздником - Днём РВСН!!!


Материал добавлен: 17.12.2018 в 09:41, категория: Редакционная колонка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]