Новосибирские озеленители готовы к весеннему сезону

Первые цветы на улицах города появятся уже ко Дню Победы. В этом году городские газоны украсят более двух миллионов роз, тюльпанов, петуний, бархатцев и других растений.


Ежегодно специалисты увеличивают количество подготавливаемой рассады для украшения города. В этом году помимо традиционных сортов сальвии, петуньи, бархатцев, герани, бегонии, цинерарий, примулы и др., на клумбах и цветниках города появятся и новинки – ампельные бегония и фуксия, отличающиеся пышным, ярким цветением. Кроме того, специалисты готовят новосибирцам ещё один сюрприз – посадку на городских магистралях порядка 5-6 сортов растений, никогда ранее не использовавшихся в озеленении нашего города. Большое внимание специалистов будет уделено применению различных форм вертикального озеленения, украшению магистралей горшечными растениями, а также архитектурной посадке как цветочных, так и декоративно-лиственных культур. Разнообразие цветочного оформления города подчеркнут и новые сорта многолетних тюльпанов и ландшафтных роз. 

Рассаду для Новосибирска выращивают агрономы сельскохозяйственного предприятия «Цветы Сибири», выигравшего тендер на поставку саженцев. Сейчас первоочередная задача специалистов — подготовить рассаду для цветочного оформления города ко Дню Победы. В теплицах основные культуры уже посеяны. В начале мая планируется высадить несколько тысяч корней и вазонов цветочной рассады. В первую очередь будут оформлены клумбы в центральной части города, цветники возле памятников в Октябрьском, Ленинском районах, в сквере у театра оперы и балета, на пл. Свердлова, мемориальном ансамбле «Монумент славы» и др. Цветочное оформление здесь будет выполнено такими сортами растений, как тагетесы, бегонии, хлорофитумы, гортензии. Особенностью цветочного оформления станут различные сорта тюльпанов и ландшафтных роз. 
Как рассказали специалисты МУ «Горзеленхоз», на остальных городских газонах массовые посадки растений в открытый грунт предполагаются в конце мая — начале июня.


Материал добавлен: 24.03.2009 в 20:48, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]