В Новосибирске начинается весенняя уборка города

С 1 апреля по 15 мая в Новосибирске пройдет массовая весенняя уборка города. Мэр Владимир Городецкий подписал распоряжение об организации и проведении работ. 


Каждая среда объявлена санитарным днем. Традиционный общегородской субботник состоится 25 апреля. 

Перед всеми службами города мэр поставил задачу приложить максимум усилий для очистки улиц от грязи и мусора, накопившегося за зиму. К наведению порядка на закрепленных территориях привлекаются коллективы дорожно-эксплуатационных, жилищных, профсоюзных и общественных организаций, предприятий города, воинских частей, а также все новосибирцы. Информация о ходе уборки будет еженедельно поступать лично Владимиру Городецкому. 

Согласно распоряжению, в городе создана рабочая группа, специалисты которой будут курировать организацию и проведение всех мероприятий весенней уборки. В составе рабочей группы - руководители департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, а также заместители глав районных администраций и департамента промышленности, инноваций и предпринимательства. Возглавил рабочую группу первый заместитель мэра Владимир Шумилов. 

Совместно с ГУБО мэрии районам поручено сформировать комплексные бригады по расчистке территорий города, а также максимально обеспечить рабочих необходимым инвентарем и спецтехникой для организации механизированной уборки. Главам администраций необходимо закрепить территории районов за соответствующими предприятиями, независимо от их организационно-правовой формы, и довести до сведения их руководителей задания по весенней уборке. В каждом районе должны быть созданы оперативные группы для координации уборочных работ. 

В ходе весенней уборки специалисты районных бригад уделят особое внимание наведению чистоты в павильонах и на платформах остановочных пунктов общественного транспорта, парковочных карманах, заездных площадках, а также приведут в порядок малые архитектурные формы и произведут установку урн в общественных местах. ГУБО мэрии поручено контролировать выполнение работ, связанных с ремонтом и содержанием объектов внешнего благоустройства. Также специалистам управления необходимо обеспечить двухсменную работу летнеподметальной техники по мере наступления плюсовых температур. 

Администрациям рынков и микрорынков, расположенных по Гусинобродскому шоссе, рекомендовано объявить 25 апреля выходным днем в связи с проведением общегородского субботника, своевременно информировать арендаторов торговых мест и покупателей об изменении режима работы, а также обеспечить беспрепятственный проезд автомашин на городскую свалку. 

Согласно распоряжению мэра, администрации районов совместно с комитетом по делам молодежи и новосибирским городским центом занятости населения организуют общественные работы по санитарной уборке города. Участие в общественных работах (на договорных условиях) смогут принять школьники, студенты, военнослужащие и безработные граждане. 
Итоги весенней уборки и общегородского санитарного дня будут обобщены до 29 мая. До этого времени рабочей группе поручено представить мэру города предложения о поощрении администраций районов, успешно справившихся с заданиями, а также предложения о принятии конкретных мер к должностным лицам, арендаторам земельных участков и строений, не выполнивших установленные требования по содержанию закрепленных территорий и объектов.


Материал добавлен: 26.03.2009 в 01:55, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]