Высокотехнологичные репродуктивные технологии в Новосибирске стали доступнее

В 2009 году мэрия города Новосибирска планирует выделить 10 млн рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи бесплодным супружеским парам – почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. За счет бюджетных средств 112 новосибирских семей смогут бесплатно пройти дорогостоящую процедуру ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) и получить шанс на рождение долгожданных детей.


К реализации этого муниципального проекта в Новосибирске приступили в прошлом году, он вызвал огромный интерес у горожан – 76 супружеских пар уже получили возможность участвовать в программе. 

В 2009 году увеличилось не только финансирование, но стали более привлекательными и условия предоставления помощи. По словам главного акушера-гинеколога города Нелли Агамян, если в прошлом году на финансовую поддержку муниципалитета могли рассчитывать только бюджетники, то в этом году на операцию ЭКО за счет бюджетных средств могут претендовать все, кому она положена по медицинским показаниям. 

Тем не менее, ограничения все-таки есть: у супружеских пар должна быть городская прописка, они должны состоять в зарегистрированном браке, возраст женщины не должен превышать 38 лет. 

Сегодня в Новосибирске зарегистрировано около 3 тыс. бесплодных семейных пар, которые мечтают о собственных детях, но не у всех есть возможность оплатить дорогостоящую процедуру (коммерческая цена, в зависимости от вида операции, составляет от 82 до 135 тыс. рублей). Муниципальный проект рассчитан на 4 года, и, как считает Нелли Агамян, за счет бюджетных средств реальную помощь смогут получить около 1 тыс. человек. 

Все желающие проконсультироваться по данной проблеме смогли задать вопросы специалистам в ходе прямой линии «Организация проведения высокотехнологичных репродуктивных технологий (ЭКО) в городе Новосибирске», которая прошла сегодня в общественной приемной мэра. 

Звонки поступали не только от горожан, но и жителей области, что подтверждает актуальность этой проблемы. Чаще всего спрашивали, какие документы необходимы для получения направления на ЭКО, куда обращаться. 
В первую очередь, нужны медицинские документы. Если женщине операция показана, она сможет передать эти документы, а также копии паспортов и заявление в муниципальный центр планирования семьи и репродукции (ул. Киевская, 14). По четвергам в центре заседает городская комиссия, которая рассматривает заявления и ведет отбор супружеских пар на проведение ЭКО.


Материал добавлен: 10.04.2009 в 08:36, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]