Мяч + корзина = все по-честному

В Новосибирске стартовал чемпионат города по уличному баскетболу. Первым большим турниром стал StreetJam 2009: «Молодёжь против наркотиков!».
 
Турнир был организован общественной организацией «Баскетбольный Клуб «Юго-Запад»« при активной поддержке управления по делам молодёжи Новосибирской области, Ассоциации уличного баскетбола, управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, а также управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска. Партнёрами турнира стали компания «Спорт Инвест», холдинг РАТМ, а также журнал «Выбирай».
 
«StreetJam 2009» состоялся 30 и 31 мая на территории центра уличного баскетбола «Спартак». Под отличные треки от DMC Sevenever более 130 команд сражались за победу. Команды были разделены на пять категорий: «девушки 17 лет и младше», «девушки 18 лет и старше», «парни 15лет и младше», «парни 17лет и младше», а также «мужчины 18 лет и старше». 
 
Первый день, 30 мая, все команды играли групповой этап соревнований. В этот день центр уличного баскетбола собрал не мало народа и в силу жаркой погоды стал настоящим испытанием для участников и зрителей. Стоит отметить, что количество зарегистрированных на участи в турнире мало отличалось от количества явок: все команды имели четкую цель: хорошо сыграть и победить. 
 
Сенсаций на групповом этапе не случилось: все фавориты прошлых игр, как и предполагалось, вышли из своих групп, хотя состав участников турнира был, пожалуй, сильнейшим за последние стритбольные годы. Заявились и парни из «Freestyle», и большая банда «СКА», и постоянные участники финалов «StreetTeam», и чемпионы прошлого года «Дед, Бинокль и Отвёртка». После долгого перерыва к баскетбольным кольцам вернулись опытные и сильные игроки из команд «Четыре центнера» и БК «Чикулёк», а своим мощным составом удивила команда «Общага». Также мы не станем забывать главных фаворитов, которыми стали «Юго-Запад – 2» и «вечные четвёртые» «Юго-Запад –1». 
 
Что касается парней из группы «17 лет и младше», то здесь выделились две молодёжные команды «СКА юниоры «Сибирьтелекома-92» и «тёмная лошадка» «Fresh». Нельзя не отметить совсем молодых ребят из команды «Бердск-94» и их лидера Гришу Савченко - постоянного участника конкурса трехочковых бросков. Если бы ребята побоялись играть с семнадцатилетними звездами, то в игре в младшей категории могли бы стать фаворитами, но их риск был оценен по достоинству и команда не осталась незамеченной. В итоге команда «Бердск - 94» вышла из группы с первого места и проиграл только в четвертьфинале. 
 
Итогом первого дня соревнований стали финалы в двух младших категориях - у девушек 17 лет и младше, а также парней 15 лет и младше. Победителями стали команды «Динамо» и «Nuggets», соответственно.
 
Второй день соревнований собрал лучших игроков. Уже не было поблажек соперников. Первыми выявили чемпионов в категории среди женщин. Тут не было равных очаровательным девушкам из команды «90х60х90»: в финале обладательницы идеальных пропорций обыграли «СКАндал». 
 
Юноши 17 лет и младше играли продолжительный плей-офф и в финал вышли «СКА-Молодёжка-1» и «Fresh». Начало игры: Роман Криницкий и его друзья отрываются от соперников на 4 очка. Но «Fresh» борется до конца и усиливает интригу матчу. Лишь собранные действия «СКА» позволили этой команде все-таки выиграть в зрелищном финале.
У мужчин 18 лет и старше все было очень жестко: за каждый сантиметр площадки бился «Юго-Запад-1». Лишь излишняя эмоциональность набравшего отличную форму Александра Визгина подкосила команду в полуфинале против «Street team». В самом начале игры судья совершенно оправданно удалил этого игрока 69-го номера с площадки за удар соперника. У «Юго-Запада-2» была очень сложная игра первого раунда плей-офф против «Жарщиков», но они , как чемпионы со стажем, сумели добыть победу и до финала больше не расслаблялись. Неожиданно вышел в четвертьфинал «K1» во главе с Барбадосом. Совсем немного не хватило «Общаге» для того, чтобы совершить сенсацию, обыграв в другом четвертьфинале БК «Чикулёк». 
 
В финале «Юго-Запад-2» победил команду, которая обещает дать жару в чемпионате. Парни из «Street Team» выглядели отлично: 4 ярких исполнителя без слабых мест, но пока без спортивной злости в глазах. Как говорят очевидцы их игры, когда появится злость, то противостоять их напору будет очень нелегко. Матч за третье место подтвердил амбиции ребят из БК «Чикулёк». Даже без знаменитого Дмитрия Дударева, который не играл из-за травмы, эта команда смотрится внушитльно. Заметим, что «Юго-Запада-1» преследует традиция занимать 4 место. 
 
Стоит сказать, что лишь уличным баскетболом действие на площадках «Спартака» не ограничилось. Прошли три индивидуальных конкурса: «Зачётным снайпером» стал Сурков Денис из команды ЮФ, «Жгучим фристайлером» - второй год подряд Илья Killer Караченцев из «bONEs souljaz», а «Улётным данкером» - Вадим Терлецкий из «СКА». Перед финалами состоялась All Stars Game Новосибирского уличного баскетбола. Ребята из разных команд играли шоу-матч на 2 кольца, где главным была не победа, а зрелищная техника игры! Множество финтов, данков и всего того, за что любят баскетбол зрители, можно было увидеть в этой игре. Даже воскресный дождь не помешал: дружные действия игроков по очистке кортов от луж позволили состояться конкурсам и финалам!
 
Отличная атмосфера, честная спортивная борьба, энергичные треки в стиле hip-hop: первый летний турнир сезона прошёл на славу.
 
Полина Муравьева.


Материал добавлен: 05.06.2009 в 17:45, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]