"Совершенно Летний Новосибирск" – День города-2009

С 23 по 28 июня в Новосибирске в рамках празднования 116-летия состоится 162 мероприятия. Об этом говорилось на совещании, посвящённом предстоящему общегородскому празднику, которое провёл мэр Новосибирска Владимир Городецкий. 

День города-2009 пройдёт в Новосибирске под знаком Года молодёжи, поэтому главным участником торжества будет молодое поколение столицы Сибири. Генеральный спонсор основного общегородского праздника определён, в этом году им стала компания "Tele-2 Россия". 

"День города – любимый праздник всех новосибирцев, – отметил Владимир Городецкий. – Поэтому ежегодно мы стремимся разнообразить праздничные мероприятия, привнести что-то новое и особенное. В то же время стараемся не забывать многолетние традиции Новосибирска". 

В этом году вновь в День города будет подписан договор о побратимстве, в этот раз нашим дружественным партнёром станет киргизский город Ош. Накануне Дня города в Новосибирске впервые зазвучит Колокол мира – торжественное открытие мемориального комплекса намечено на 26 июня.  

Творческий потенциал жителей Новосибирска, и в первую очередь молодёжи, будет широко представлен на различных площадках во всех районах. 

В праздничные дни в Новосибирске пройдёт городской молодёжный фестиваль "ЮНИфест-2009". Заявки на участие в нём подали более 340 молодёжных организаций. Финальная акция фестиваля состоится в День города на площадке "Мир твоих увлечений" у архитектурной академии.  

Активными участниками большого праздника станут ТОСы города, многие из которых проведут в своих дворах маленькие торжества по случаю 116-летия любимого города. 

Главным же местом праздничного действа по традиции станет центральная площадь Новосибирска. Здесь расположатся несколько творческих площадок. На праздничные торжества в Новосибирск съедутся участники фестиваля национальных культур – более 300 человек из разных уголков России. Они представят самобытную культуру своих народов, развернув в центре города национальные подворья и кухни с песнями и танцами. Многонациональный марафон будет длиться в течение четырёх часов. Кроме того, свои работы на суд зрителей представят участники международного фестиваля рукотворного творчества. В этом году будет продолжена ещё одна традиция, зародившаяся в юбилейный –115-й день рождения Новосибирска. На площади им. Ленина развернётся выставка картин под открытым небом, посвящённая нашему городу, его истории, людям, живущим в нём. 

В праздничные дни пройдут не только молодёжные мероприятия, старшее поколение новосибирцев сможет побывать на нескольких площадках, где прозвучит музыка разных лет в исполнении городских оркестров. В Первомайском сквере запланировано мероприятие, посвящённое семье и новосибирским женщинам.  
По традиции в День города будут объявлены лучшие районы – победители общегородского конкурса в трёх номинациях, а также подведены итоги смотра-конкурса "Зеленый двор".


Материал добавлен: 10.06.2009 в 19:22, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]