55 лет назад открылись воздушные ворота Новосибирска.

Аэровокзал "Толмачево" в 1965 году.

Именно в этот день, 12 июля 1957 года из Толмачево был отправлен первый авиарейс до Москвы.

«Почему люди не летают… из Новосибирска в Москву?» - наверняка такой вопрос задавали себе многие пассажиры поезда, ехавшего из нашего города в столицу 12 июля 1957 года. И даже не догадывались, что как раз в этот день в небо над Новосибирском поднялся первый Ту-104 с 50 пассажирами на борту, взявший курс на Москву. Авиарейс отправили без лишних помпы и митингов, да и газеты о нем не писали. Но с этого полета и началась история аэропорта Толмачево.

На самом деле авиаторы обосновались неподалеку от села Толмачево еще в 1941 году - за два месяца до начала Великой Отечественной войны там начали строить военный аэродром. Гражданской авиацией в то время занимался аэропорт Северный. Однако уже к середине 1950-х годов стало ясно, что его скоро будет не хватать для нужд стремительно растущего города. Поэтому военный объект в Толмачево стал идеальным кандидатом для будущего большого аэропорта, способного принимать и международные рейсы.

Строить пришлось фактически с нуля - помимо взлетно-посадочной полосы от ВВС в «наследство» остались лишь домики-времянки… Пока шла большая стройка, толмачевцам приходилось проявлять смекалку и изобретательность. Так, первым диспетчерским пунктом аэропорта стал… грузовик ЗиС-151, у которого в крыше фургона было выпилено отверстие и сооружена импровизированная вышка. Сам диспетчер сидел на стуле с удлиненными ножками, а машина выезжала встречать каждый борт, садящийся в Толмачево…

К 1965 году аэропорт обрел очертания, которые затем практически не менялись в течение нескольких десятилетий. И только в 1990 - 2000-х годах Толмачево начал принимать современный облик. В прошлом году через наш аэропорт прошло более 2,6 миллиона пассажиров, а в этом году их число должно превысить 3 миллиона! Думаю, даже в самых смелых мечтах сибирские авиаторы 55 лет назад не помышляли о таких цифрах, впервые отправляя Ту-104 по маршруту Новосибирск - Свердловск - Москва…


Материал добавлен: 12.07.2012 в 15:35, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]