Микрорайон Пашино отметил 78-летие.

8 сентября в микрорайона Пашино состоялся праздник, посвященный дню рождения жилого района, отмечали его сразу на нескольких площадках. Пашинцев ждали концерты, игры, конкурсы и праздничный салют.

В нынешнем году микрорайон Пашино отметил 78-летие. А началась его история в первые месяцы Великой Отечественной войны. Тогда для эвакуации заводов срочно потребовались площадки в восточной части Советского Союза. И вот 24 сентября 1941 года, в трудные для нашей страны времена, приказом наркома обороны СССР сюда был направлен завод № 368, впоследствии названный «Искра».

Завод переехал, по сути дела, на пустое место. Кроме березовых рощ и кленовых зарослей здесь ничего не было. Но была железнодорожная ветка и станция «Заводская». В короткий срок здесь были возведены бараки, и завод стал выпускать пиротехнические изделия и патроны для фронта.

Именоваться Пашино поселок стал лишь в 1950-м году, по названию текущей на севере района реки Пашинка. Тогда же начал активно строиться и разрастаться. Тут разместилась ракетная дивизия, был передислоцирован знаменитый 118-й Арсенал ВМФ. Относился Пашино сперва к Заельцовскому району, только в 1980 году став частью Калининского района.

Стартовали праздничные мероприятия на площадке центра «Парус» на улице Флотской. Жителей порадовали детские творческие коллективы центра внешкольной работы «Пашинский» и зажигательный народный дуэт «Демьянова Уха», под музыку которого невозможно было самому не пуститься в пляс.

Интересная программа прошла и на площадке структурного подразделения «Гвардейский». Здесь также были организованы конкурсы, батут, торговые ряды.

Самая большая программа прошла в центре микрорайона - сквере «Пашинский». Чего здесь только не было. Русские народные песни и рэп, детские ансамбли и коллективы ветеранов, фестиваль «Робостарт» с мастер-классами, выступление ансамбля «Дружина» и приглашенные звезды - Сергей Ноябрьский и Алиса Мон.

Жителей микрорайона поздравили местные депутаты и председатель Новосибирской региональной общественной организации «Город» Андрей Гудовский.

Завершился День Пашино красивым праздничным салютом.

По материалам «НДН.ИНФО»

 


Материал добавлен: 03.10.2019 в 19:44, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]