Беспощадное мочилово или день Ивана Купалы.

День Ивана Купалы — неофициальный праздник, который целый год одни ждут с нетерпением, а другие с ужасом. Старая традиция обливать друг друга и всех встречных в этот день водой, наверное, одна из самых рьяно поддерживаемых в нашем обществе. Считается, что остаться сухим 7 июля ни в коем случае нельзя — плохая примета. Хорошо, если погода в этот день не подводит, тогда и первые особенно довольны, и вторые не так уж обижаются на внезапно появившихся охотников с водяными ружьями или обычными ведрами. Кстати, еще по одному неписанному правилу, ночь перед 7 июля называется ночью Творила, когда особо активные поклонники этого праздника начинают «творить» — переворачивать скамейки, урны и т.д. Что думают горожане о практике обливания, и почему они убеждены, что именно в Новосибирске традиция бурно отмечать этот праздник сильнее, чем других городах страны – читайте в нашем материале.
 
Еще будучи язычниками, наши предки почитали божество Купало, олицетворяющее летнее плодородие. Другие источники утверждают, что купальские праздники связаны с летним солнцестоянием — «солнечной свадьбой», когда солнце купается в водах. Имя у Купалы появилось после крещения Руси — в честь Иоанна Крестителя, чье рождество выпадало как раз на языческий праздник. Ночь на Ивана Купалу — время чудес, люди верили, что оживала и становилась активной вся нечисть, и ведьмы тоже справляют свой праздник, стараясь как можно больше причинить зла людям. По прошествии многих веков этот праздник по-прежнему остается популярен. Правда, из всех традиций осталась только одна – полить водой ближнего своего и возрадоваться. У жителей считается за счастье вылить ведро воды в открывшуюся дверь автобуса или окатить проезжающую мимо машину. Особым шиком в Новосибирске считается сесть за руль, вооружить пассажира брызгалкой или капитошкой, и терроризировать пешеходов. С одной стороны очень забавно, с другой - единственная доступная пешеходу реакция плюнуть на капот обидчика. Такими жесткими традициями обливания в праздник Ивана Купала Новосибирск даже шокирует приезжих.
 
Вместо «хороводов, сарафанов и венков», типичных для других российских городах, новосибирцы также запрашивают в сети информацию про «пакости на ночь творила». Это подтвердили в поисковой системе Яндекс, которая зафиксировала в 2012 году всплеск поисковых запросов не самого невинного характера: «что можно сделать на ночь творила», «приколы на ночь творила», «пакости на ночь творила». «Всплеск интереса к этой теме был именно в Новосибирске. В других городах, например  Екатеринбурге и  Москве, ночь перед днём  Ивана Купалы не вызвала  заметного взлёта количества запросов», - поделился данной информацией в СМИ бывший региональный представитель компании «Яндекс» в Сибири и на Дальнем Востоке Сергей Вепренцев.
 
В прошлом году еще будучи мэром Владимир Городецкий, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что он осуждает примеры вандализма, хотя в целом у градоначальника было двоякое отношение к традициям неофициального праздника Ивана Купала. «Пошутить, побрызгать водой – это одно дело. Но я категорически против вандализма, когда в ночь на Ивана Купалу переворачивают автобусные остановки. Если ребятишки безобидно брызгаются - это одна ситуация. А когда идет девушка в нарядном платье и ее обливают с головы до ног из ведра – это уже не веселье.  Должны быть нормы этики и для такого праздника», - подчеркнул Владимир Городецкий.
 
Также Владимир Городецкий призвал горожан быть вежливыми и тактичными в предстоящий день Ивана Купалы. Традиция обливаться в День Ивана Купалы не должна «доходить до абсурда» и до переворота остановочных павильонов. Он обратился к жителям Новосибирска с просьбой быть «взаимно тактичнее и вежливее друг к другу». «Традиции есть, повеселиться есть повод. Но мера должна быть».
 
Между тем жара и духота установившиеся в Новосибирске в эти дни, способны только подстегнуть обливание водой. Степень водных бесчинств на улицах может снизиться благодаря выходным, когда часть энергичной молодежи просто уедет из города на природу. И дождь, который может охладить пыл обливающихся (но суше от этого не станет).
 
 
 
Не однократно накануне Ивана Купалы областное ГИБДД размещает на своем официальном сайте предупреждение для новосибирцев. «Вылитая из ведра на лобовое стекло вода делает невидимыми для водителей как самих обливающих, так и других участников дорожного движения. Происходит все это у дороги. Люди неоправданно рискуют своими жизнями, тяжело приходится водителям транспортных средств», — из года в год напоминает ГИБДД.
 
А вот как отзывались о традициях обливания новосибирцы по итогам дня Ивана Купалы в прошлые годы в интернете.
 
 
 
«Вас будут обливать на каждом шагу. Из ведер, из брызгалок, из водяных пистолетов, кидать в вас шары или презервативы с водой, обливать вас с крыш, может окатить водой проезжающая мимо машина, иногда могут облить прям из шланга. Причем обливаются ВСЕ. Не только детвора, но и вполне взрослые люди, и солидные банкиры и даже реальные пацаны. Это происходит во всех районах города. Можете не сомневаться, если вы выйдете из дома в этот день, сухим вам домой придти не удастся. Я думала, что так отмечают этот праздник везде в России пока не познакомилась с девушками из Екатеринбурга. Они-то мне и рассказали о своем «культурном шоке», который произошел с ними в Новосибирске. Им посчастливилось приехать в этот город именно 7 июля. И вот две мои ничего не подозревающие подруги решили прогуляться по городу. Естественно, их тут же окатили один раз, через несколько метров еще раз и так до бесконечности. Они увидели в самом центре города девчонок, расхаживающих в купальниках. В общем, пешком идти они передумали и решили вернуться уже общественным транспортом, но они не знали, что пока открыты двери в автобусе на остановках, туда забегают люди с ведрами и обливают пассажиров. Сказать, что девчонки были в шоке от всего происходящего - ничего не сказать. Они подумали, что вот это обливание творится в городе каждый день, и что люди здесь, мягко сказать, не в своем уме, и на следующий день они боялись идти на улицу», - делится впечатлениями 8 июля 2011 года в своем Живом Журнале Vikaskim.
 
 
 
1898 возмущенных комментариев оставили новосибирцы в 2009-м году к фоторепортажу «Беспощадное мочилово» на сайте НГС.НОВОСТИ.
 
«Какое счастье, что в этот день я была в Питере! Ни один человек не облит, там нет такой традиции, хотя вода повсюду. Чувствуешь себя человеком, а в Новосибирске в этот день никуда не выхожу», - жаловалась Лена79.
 
Один из самых динамичных комментариев можно обнаружить в  в Живом Журнале Vovasa по итогам праздника в 2008 году.
 
«Стою между Пиццей и фонтаном, показываю на фотике фотографии своей знакомой, тут сзади прилетает несколько литров воды, причем попадает только на фотик, оборачиваюсь - стоит чувак лет 20... Я схватил его за руку и предложил обсудить произошедшее тут же на скамейке... Он вырвался (у меня в другой руке фотик был) и стал убегать... Я за ним по центру бегал минут 15-20... По Дубль Гису - 1,2км... Потом он сдох.. Забежал в магазин... Я встал у дверей магазина и вызвал милицию... Съездили в РОВД, заяву написал... Конечно, если бы он меня облил, а не фотик, я бы ему морду бы там же набил и все... А так пришлось кросс бежать с фотиком в одной руке и с сумкой для него в другой... Заехал в сервис-центр...экспертиза будет стоить 1000 р...пипец просто....»
 
 
 
С каждым годом недовольных граждан к таким традициям дня Ивана Купалы становится все больше и больше. Вот к примеру несколько комментариев читателей НГС.НОВОСТИ к опубликованной 5 июня прошлого года статье «Мэр призвал не доходить до абсурда в день Ивана Купалы».
 
«Ненавижу этот праздник!!! Это ужастно когда взрослые люди обливают всех. У меня один раз все документы были облиты. Ненавижу. Считаю в этот день должно быть больше милиции на улицах и тех кто обливает людей без их согласия - наказывать огромным штрафом». - поделилась своим мнением на НГСе Лена.
 
«В самом факте обливания ничего плохого нет, если это не задевает чужого человека. Вышли компанией - обливайте друг друга. Но нет! Весь прикол не в обливании, а в желании сделать гадость, прикрывшись всенародным праздником. И носятся эти переростки в поисках жертвы, обливая посильнее и понеожиданней. А если человек при этом сильно расстроится и ругается так это и вовсе вызывает дикий ржач». - пишет на НГСе kat.
 
«Меня раздражает ребятня, которая бегает с бутылками воды и обливает взрослых. Ладно еще попшикать из водного пистолета, ладно еще когда они обливают друг друга. А особо невменяемые обливаются прямо с балконов и окон домов ведрами». - пишет Элль.
 
«Не люблю данный праздник. Какой в нем смысл для взрослых людей? Если хотите обливаться - езжайте на пляж и обливайте себя и свою компанию. Зачем обливать незнакомых людей, еще и подло - из окна машины?!» - делится своим мнением с читателями НГС скептик.
 
«Такого маразма в других городах нет... В прошлом году была в Коврове Владимирской области, там это ежегодный праздник на берегу Клязьмы со всеми вытекающими: хороводы, сарафаны, костры, ромашково-одуванчиковые венки, массовое гуляние, выступления коллективов народного творчества, продажа народных сувениров, фейерверки, прочие развлекалочки... И приятно, и интересно, и туристы едут посмотреть-поучаствовать... ВСЕОБЩЕЕ настроение горожан - Ура! Иван Купала! И никаких придурков с ведрами в городе вообще не наблюдалось (подозреваю, остались бы непонятыми ;). Чего и Новосибирску желаю», - рассказывала Ирина в комментариях на портале НГС.НОВОСТИ к фоторепортажу «Мокро и стыдно» в 2011 году.
 
А как Вы относитесь к традициям обливания в день Ивана Купалы? Приходилось ли Вам быть облитым в этот день? Давайте обсудим плюсы и минусы этого праздника! С нетерпением ждем ваших комментариев!
 
 
Новосибирские Новости
Фото с сайта: Живого Журнала

Материал добавлен: 07.07.2014 в 14:15, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]