Безопасность детей - дело рук самих родителей!

С каждым днём Ваш ребенок растет, и с интересом исследует окружающий мир. Тут не избежать шишек, синяков и царапин, а также возможна вероятность более серьезных травм ребенка. Не пожалейте времени и постарайтесь воспитать у детей привычку правильно пользоваться предметами быта, научите общаться с животными, объясните как вести себя во дворе, на улице и дома.

Когда ребенок находится один дома, постарайтесь выполнить следующее: - уходя из дома ненадолго, найдите ребенку интересное занятие, чтобы он не стал искать себе другое, может быть опасное - спички и зажигалки - не игрушки для детей.

Не оставляйте их в доступных для детей местах - все острые, колющие и режущие предметы не должны быть «на виду» или в зоне досягаемости маленьких детей.

Кислоты, лаки, растворители и другая бытовая химия не должны храниться в посуде из-под напитков и всегда должны быть недоступны ребенку.

Лекарственные средства следует хранить в закрытой домашней аптечке, в абсолютно недоступном для детей месте.

Контролируйте окна и балконы, если в комнате играют маленькие дети.

Животные (даже домашние) могут нанести травму ребенку. Учите детей бережно ухаживать за ними, не дразнить, избегать опасных действий.

Все открытые электрические розетки должны быть «заглушены». Используйте для этого специальные пластиковые заглушки, они продаются в любом хозяйственном магазине и стоят очень недорого.

Не оставляйте без присмотра включенными электроприборы. Научите детей правильно ими пользоваться.

Объясните ребенку, что следует делать, если в квартиру звонит незнакомец.

Научите действиям при пожаре, аварии и т.п.

Не допускайте самостоятельных прогулок детей в лес или на водоем.

Разучите вместе с детьми телефоны служб спасения, запишите их на бумаге и повесьте около телефонного аппарата. Единый номер вызова пожарных и спасателей - 01, с сотового 101.

Помните, безопасность детей почти всегда дело рук их родителей. Будьте внимательны к своему ребенку, будьте достойны его доверия – и большинство несчастных случаев можно будет предупредить!

ГУ МЧС России по НСО


Материал добавлен: 21.08.2014 в 14:54, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]