Боясь уголовного преследования, экс-депутат заявляет, что лишился мандата незаконно.

Дмитрий Гордеев ведет спор с новосибирскими полицейскими в Интернете.

Экс-депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Гордеев, находящийся в международном розыске, стал активным блогером. Напомним, по версии правоохранительных органов, он совершил крупное мошенничество. Цена вопроса - 11 миллионов рублей. Эти деньги депутат получил от представителей строительной компании при условии, что будет лоббировать ее интересы в мэрии Новосибирска. Была договоренность о том, что строители получат бюджетную поддержку, - еще два года назад рассказывали оперативники.

Но сыщики так и не смогли задать депутату накопившиеся вопросы. Он будто сквозь землю провалился. Сначала его объявили в федеральный, а затем и в международный розыск, не просто так. Оказалось, экс-депутат бежал из Новосибирска в Грузию, оттуда стал вести блог в «Живом журнале», обвиняя новосибирских силовиков в фальсификации дела. Более того, по утверждениям беглеца, он все еще остается действующим депутатом, ведь полномочия с себя он не складывал!

-12-я сессия Законодательного собрания Новосибирской области на основании сфальсифицированного заявления о сложении депутатских полномочий, написанного от моего имени неизвестным лицом <...> лишила меня депутатских полномочий, - возмущенно пишет Гордеев, добавляя, что еще в 2011 году обратился в Следственный комитет с просьбой разобраться, его ли рукой было написано заявление об отказе от депутатского мандата.

По словам бывшего народного избранника, уже прошло несколько почерковедческих экспертиз. Одни эксперты говорят, что заявление написано Гордеевым, причем «вероятно, намеренно измененным почерком», другие - что депутат эту бумагу не писал.

- Ваши действия по фальсификации моих документов я считаю убогими и преступными, несовместимыми с высшим офицерским званием. Решиться на фальсификацию документов может только последний негодяй, - смело обвиняет силовиков Гордеев, находясь в Грузии.

Впрочем, новосибирские оперативники неофициально признаются, что смелость беглого экс-депутата скоро может улетучиться. Властям Грузии уже направлен запрос на выдачу Гордеева. 

- Новые власти Грузии сейчас пересматривают национальную политику, так что мы надеемся, что они выдадут нам Гордеева, который находится в международном розыске, - говорят оперативники. 

К слову, Гордеев - не первый житель Новосибирска, который, попав в розыск, заявил о себе во Всемирной паутине. В марте 2011 года к интернет-пользователям обратился Анатолий Радченко - по версии правоохранительных органов, он возглавлял банду киллеров в том же преступном сообществе, в которое входили вице-мэр Александр Солодкин и его отец Солодкин-старший.

Дмитрий Гордеев уверяет, что он не сдавал мандат, а заявление об этом - подделали.

СПРАВКА.


Дмитрий Александрович Гордеев родился 6 января 1978 года, окончил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «инженер-строитель», кандидат экономических наук. Представляет 24-й избирательный округ (Калининский район Новосибирска), член комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.


«Виктория Минаева КП-Новосибирск»

Материал добавлен: 21.02.2013 в 20:53, категория: Новости региона

Всего комментариев: 21 2 »
Оставил(а) Житель Пашино (12.05.2013 в 14.00)
А наш депутат,который его крышевал, уже давно открестился от него.
1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]