Семью с несовершеннолетним ребенком выселяют на улицу.

Новосибирец Юрий Цветков записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой не выселять его, супругу и 11-летнюю дочь из служебной квартиры в военном городке на территории посёлка Пашино.

В видео бывший военный рассказывает, что у него 23 года выслуги в двух силовых ведомствах: 9 лет и 8 месяцев он прослужил в министерстве обороны и 13 лет и 4 месяца — в МВД, после чего ушёл на пенсию в звании капитана.

Осенью 1987 года во время службы в вооружённых силах Юрий Цветков вместе с семьёй заселился в двухкомнатную квартиру в посёлке Гвардейский. Тогда это жильё ещё не считалось служебным. Но ордер военному выдали только следующим летом, за прошедшее время квартира и получила статус служебного жилья.

В июле 1992 года у Юрия Цветкова закончился контракт и он уволился из вооружённых сил, но остался жить в этой квартире. Освободить жильё его никто не обязывал, утверждает военный. В воинской части недалеко от Пашино мужчине после увольнения выдали справку о том, что квартира неслужебная. Эту справку мужчина сдал в квартирно-эксплуатационную часть и копию для себя не сохранил, поясняет бывший военный.

Всего в этой квартире на улице Лейтенанта Амосова Юрий Цветков и его семья прожили 30 лет, и проблем за это время у них не возникало, утверждает автор обращения. Правда, после открытия военного городка в нём начались жилищные проверки, и Цветковы узнали о том, что их квартира так и осталась в списке служебных. А в 2017 году Министерство обороны РФ обратилось в суд с требованием выселить семью Цветковых без предоставления другого жилья. Суд прошёл без участия ответчиков — повесток семья не получала, заверяет Юрий Цветков.

Чтобы остаться в служебной квартире, главе семьи нужно 10 лет выслуги в вооружённых силах — до этого срока ему не хватает четырёх месяцев.

Юрий Цветков считает, что ситуация могла бы сложиться иначе, если бы во время срочной службы его отправили на 6-месячные курсы прапорщиков, как собиралось сделать командование. Но этого не произошло. Также мужчина задаётся вопросом, почему после увольнения из армии военные не предупредили его о том, что в дальнейшем ситуация может обернуться не в его пользу.

«Если они знали о том, что эта квартира всё-таки служебная и эта справка (которую Цветкову выдали после увольнения из армии. — Прим. ред.) недействительна, они были обязаны принять меры. Сказали бы: у вас не хватает выслуги, освободите квартиру или продлите контракт. Мне было 28 лет, я бы, естественно, пошёл и подписал контракт ещё на три года. Потом, когда я уже отслужил 13 лет в милиции и уволился на пенсию, мне было 40 лет, я пошёл к ним в КЭЧ, они заключили со мной договор соцнайма на квартиру. В этот момент они тоже могли сказать мне [о нехватке выслуги для проживания в служебной квартире]. В 40 лет я ещё мог идти служить по контракту — до 45 лет мог. Но они ничего этого не сделали. А сейчас мне уже 52 года и меня уже ни на какую службу по контракту не берут», — рассуждает Юрий Цветков.

Теперь он и его семья могут остаться без крыши над головой — решение Калининского районного суда Новосибирска о выселении уже вступило в законную силу, следует из картотеки дел на сайте суда.

Сейчас глава семьи надеется только на Верховный суд, в котором он обжалует решение о выселении, и на вмешательство президента России. Своё видеообращение к Владимиру Путину Юрий Цветков распространил в социальных сетях. Также на прошлой неделе он отправил заказное письмо в администрацию президента, где описал свою ситуацию.

«НГС.НОВОСТИ»


Материал добавлен: 17.01.2018 в 18:31, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 2
Оставил(а) moonlighter2014 (12.05.2013 в 14.00)
Я ни собираюсь никого оскорблять, ни тем более пропагандировать что-либо, но обращался к вам со своей бедой несколько раз, как впрочем и к депутату, но никакого ответа не получил.
А тут вы выкладываете в сеть проблему. И меня это задело. Почему так? Меня игнорируют. а тут прямо на всю вселенную... Уже и в новостях есть
Странно как-то. Что надо было вам денег дать что ли?
Обиделись? Ну на обиженных воду возят.
Оставил(а) Admin (12.05.2013 в 14.00)
Уважаемый читатель! Вашу проблему мы ранее тоже освещали на нашем портале. Также выходил сюжет в новостях на Областном телевизионном канале, тогда еще съемочная группа к Вам лично домой приезжала (www.пашино-онлайн.рф/news/invalid_iz_pashino_ne_mozhet_otvoevat_zhilploshhad_u_generalov/2016-10-26-1377). Помните? А мы это помним.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]