Акция «Читаем детям о войне» прошла в библиотеках Пашино.

6 мая библиотеки микрорайона Пашино приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Ее главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В мероприятиях акции, организованных библиотекарями приняли участие учащиеся школ и воспитанники детских дошкольных учреждений жилого района Пашино.

В филиале «Библиотека им. М. Горького» ведущая акции в сопровождении документальной видео хроники рассказала учащиеся начальных классов школы № 46 о том, как тяжело было в годы войны, но всё преодолел русский солдат. Он всегда говорил: «Ни шагу назад!». Ведущая сообщила ребятам, что среди солдат защищавших нашу родину, воевало много писателей, одним из них был Анатолий Васильевич Митяев. Дети познакомились с его биографией и книгами, затем с интересом послушали рассказ писателя «Шестой - неполный». Чтение сопровождалось показом на экране эпизодов из рассказа. А после громкого чтения юные читатели активно обсуждали его и отвечали на вопросы. Но больше всего ребятам понравилось фотографироваться в настоящей солдатской каске.

В филиале «Детская библиотека им. Л. А. Кассиля» акция прошла в форме комментированных чтений «Знать! Помнить! Чтить!». Для чтения были выбраны произведения Л. Воронковой, В. Катаева, В. Богомолова, Л. Кассиля и А. Митяева. Акцент был сделан на творчество А. Митяева, потому что ему исполняется 95 лет со дня рождения.

Дети с удовольствием слушали выбранные библиотекарем произведения, обсуждали прочитанное, пытались поставить себя на место главных героев, сопереживали им, отвечали на вопросы, делились своими впечатлениями. Особенно им запомнился рассказ А. Митяева «Дедушкин орден». В завершении мероприятия ребята продекламировали стихи, посвященные Великой Победе.

Также читатели библиотеки узнали об истории солдатского письма-треугольника, о значении писем не только для солдат, но и для родных, которые их ждали. К мероприятию оформлены патриотические экспозиции «Они сражались за Родину» и «Города – герои».

В рамках Международной акции «Читаем детям о войне» в детских садах микрорайона также прошли громкие чтения книг А. Митяева, Н. Чуковского, В. Воскобойникова.

«Детская библиотека им. Л. А. Кассиля», «Библиотека им. М. Горького»


Материал добавлен: 07.05.2019 в 23:47, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]