Дачникам посоветовали спасать свои вещи и урожай от воды.

Новосибирские дачи вновь оказались под угрозой затопления. ГЭС намерена увеличить сброс воды из-за большого притока в водохранилище.

ГЭС увеличит сброс воды в нижний бьеф в понедельник, 4 июля – до 4800±100 метров кубических в секунду (на 400 кубометров больше ранее определенного объема).

Как сообщила городская администрация, сброс воды будет увеличен с 16 часов в связи с большим притоком.

«Уровень реки Оби на новосибирском водомерном посту поднимется до отметки 380 сантиметров. В результате подъема уровня воды в зону возможного затопления попадают СНТ Первомайского района (в первую очередь «Геолог», «Строймашевец»)», – указали в муниципалитете. – В целях минимизации последствий подтопления всем садоводам необходимо обесточить свои садовые участки, поднять как можно выше электроприборы, мебель и другие материальные ценности. По возможности собрать созревший урожай, покинуть свои участки и вывезти животных».

По прогнозам специалистов, при критическом уровне в 360 сантиметром начинается подтопление дач в Первомайском районе, если же вода поднимется до уровня 390 сантиметров, начнутся подтопления в Советском районе. Пока подтопленных участков нет. Оперативная группа МЧС проводит мониторинг уровня воды в садовых обществах Первомайского и Советского районов.

Напомним, из-за крупнейшего паводка в прошлом году под водой оказались тысячи дачных участков на территории Новосибирска, затопило дачи горожан в Первомайском районе и в поселке Красный Яр.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по телефону 051 (круглосуточно).


Материал добавлен: 04.07.2016 в 17:37, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]