День соседей в Пашино стал дважды юбилейным.

Сразу две юбилейные даты отметили в микрорайоне Пашино на праздновании Дня соседей.

28 августа на площадке у дома по ул. Новоуральской, 15/4, собрались жители этого и рядом стоящих домов, чтобы отметить День соседей. Смысл этого праздника в том, что люди, живущие рядом, должны быть вместе и в будни и в праздники, жить дружно не только в семье, но и со своими соседями, и совместно решать возникающие вопросы и проблемы.

Мероприятие было организовано при поддержки депутата Совета депутатов города Новосибирска Вячеслава Илюхина и Леонида Рыбина, а также председателя Новосибирской региональной общественной организации «Город» Андрея Гудовского.

В нынешнем году День соседей проходит в десятый раз, и для гостей праздника уже традиционно был накрыт стол с угощениями, проводились игры и конкурсы, звучали музыка и песни.

- В Пашино все друг друга знают, - говорит председатель ТОС «Искра» Лариса Анатольевна Борисова, - Многие здесь родились и выросли, а теперь с нами уже дети, внуки. День соседей мы каждый год проводим на новой площадке, чтобы охватить как можно больше жителей. А уж от того, насколько они активны, зависит и масштаб праздника. Здесь очень деятельный председатель совета дома - Виктор Николаевич Пирогов, так что праздник пройдет как надо. Хочу отметить, что наши депутаты всегда помогают нам с подарками, призами, и сегодня мы их вручим.

Среди собравшихся на празднике оказалось много интересных людей. Например, пенсионерка Анна Христиановна Коровина, которая живет в доме по ул. Новоуральской, 15/2, в молодости работала крановщиком на стройке и как раз строила эти дома.

- Говорят, что крановщик - не женская профессия. Но я считаю, что мужчины хуже на кране работают, - говорит Анна Христиановна, - Конечно, хочется, чтобы здесь у нас почаще проводились праздники, концерты. Потому что жить тут у нас хорошо, мне лучше и не надо. Я многих здесь знаю, живу с 1977 года, раньше была старшей по дому. Сейчас много новых жильцов к нам въехало. Но и в подъезде, и на улице тихо, спокойно. Воздух чистый, у многих рядом дачи - пять минут на машине.

Анна Христиановна (справа) с соседками

Депутат горсовета Леонид Рыбин отмечает, что замечательно, когда людей разного возраста, профессий и увлечений объединяет уважительное отношение к своему двору и к соседям.

- Нередко бывает, особенно в новых домах, что люди въезжают, и друг друга не знают. Иногда встречаются на лестничных площадках и не понимают - сосед перед ними, или не сосед. - акцентирует Леонид Рыбин. - А знакомство людей дает возможность: первое - жить одной жизнью с домом, знать его проблемы. Второе - понимать, что нужно для благоустройства дворовых территорий. И вот когда на таких мероприятиях люди общаются между собой, они не только отдыхают, но и выдвигают предложения: а вот здесь хорошо бы клумбочку поставить, а здесь давайте построим детский городок. И наш депутатский корпус, совместно с территориально-общественным управлением и общественностью старается сделать так, чтобы люди жили лучше в своих дворах. Сегодня пашинцы смогут пообщаться между собой. Кто-то, может, кого-то не знает - познакомится. Ну и, естественно, это еще и праздник для наших детей. Они через три-четыре дня уже пойдут в школу, поэтому в эти последние мгновения лета ребятам надо зарядиться положительными эмоциями.

Праздник прошел в атмосфере по-настоящему доброй и душевной, которая бывает лишь среди близких людей. Участники мероприятия пели песни, дети участвовали в играх и конкурсах, все пили чай с вкусными пирогами, лакомились спелым арбузом.

В этот день отметили и еще одну знаменательную для местных жителей дату - юбилей дома по ул. Новоуральской, 15/4. Ровно 45 лет назад сюда въехали первые жильцы, и в честь такого события всех, кто живет в этом доме со дня основания, торжественно поздравили и вручили им памятные подарки от организаторов праздника.

«НДН.Инфо»


Материал добавлен: 31.08.2019 в 11:17, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]