День ВМФ в Пашино (фоторепортаж).

В последнее воскресенье июля в России чествуют тех, кто стоит на защите морских рубежей нашей Родины. Замечательный праздник День Военно-морского флота 28 июля торжественно прошел и в микрорайоне Пашино, где военно-морские традиции бережно передаются из поколения в поколение.

Праздничные мероприятия были организованы при поддержке депутатов горсовета Вячеслава Илюхина и Леонида Рыбина, а также председателя новосибирской региональной общественной организации «Город» Андрея Гудовского. Почетным гостем праздника стал генерал-лейтенант Данияр Сафиуллин.

Праздник уходит корнями в далекую историю. Еще в 1696 году боярская дума при Петре Первом постановила: «Морским судам быть!». Этот год и стал считаться датой рождения Военно-морского флота России.

Пашино, казалось бы, расположено вдали от морей и океанов, однако именно сюда в 1947 году был передислоцирован знаменитый 118-й Арсенал ВМФ. Тогда же, собственно, и началась жилая застройка поселка - Минобороны построило первые 4 дома для тех, кто служил в части. В поселке готовили и хранили снаряды и боеголовки баллистических ракет для всех подводных лодок СССР. Это был крупный засекреченный завод, на котором проходили службу более 600 человек.

Несколько лет назад Арсенал ВМФ был расформирован, но моряки в поселке остались, и живут на улице, которая так и называется - Флотская по сей день. Многие из них даже являются потомственными военными.

Фоторепортаж с митинга, посвященного дню ВМФ в микрорайоне Пашино

По материалам «НДН.Инфо»


Материал добавлен: 28.07.2019 в 20:17, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]