Дети не умеют летать: как недосмотр приводит к трагедиям.

Дети падают из окон из-за недосмотра родителей в Новосибирске. Последнее из таких происшествий случилось сегодня, 11 июля в Дзержинском районе - ребенок выпал из окна первого этажа, к счастью не пострадал, А вот вчера, в том же Дзержинском районе - ребенок пролетел пять этажей, малыша оперативно госпитализировали, но спасти его врачам так и не удалось. С начала года в регионе зафиксировано уже 15 подобных несчастных случаев, четыре из них закончились трагически.

Сегодня, 11 июля в 11.17 часов 3-летний мальчик выпал из окна первого этажа в доме по адресу проспект Дзержинского, 30/4. Мать малыша на минуту отвлеклась, в это время ребенок облокотился на москитную сетку и выпал. К счастью, серьезных травм мальчик не получил, он был доставлен в больницу для осмотра и дальнейшего наблюдения.

Трехлетний мальчик оказался на кухне один. Придвинул стул к открытому окну, встал на подоконник, надавил на москитную сетку и выпал вместе с ней из окна. «Скорая» доставила малыша в тяжелом состоянии в отделение реанимации детской больницы с многочисленными переломами и травмой головного мозга.

В полицию об этом происшествии на улице Широкая в Ленинском районе сообщили около 19.00 субботы, 2 июля. В управлении МВД по Новосибирской области рассказали, что оба родителя были в тот момент дома, семья вполне благополучная, у супругов есть еще два ребенка. «Недосмотрели», – отметили причиной несчастного случая стражи порядка.

Аналогичный случай произошел в эти выходные около 19 часов в Бердске. Из окна третьего этажа 9-этажки на ул. Попова, 9 выпал 2-летний мальчик. В момент трагедии в гости приехала женщина с двумя сыновьями. Она вышла в магазин, а мальчики были с бабушкой. Один выпал из окна. По словам очевидцев, ребенок выпал из окна вместе с москитной сеткой. В результате малыш получил перелом голени.

В первые шесть месяцев прошлого года таких несчастных случаев было 11, указывал представитель региональной полиции Сергей Щекотин. Чаще всего жертвами падений с высоты становятся дети в возрасте 2-4 лет. По данным следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области, в этом году их уже 15, в четырех случаях упавшие дети не выжили. Так, трехлетняя девочка разбилась насмерть, выпав из окна на пятом этаже на улице Зорге 20 мая. 27 апреля трагедия случилась в Бердске: шестилетний ребенок выпал из окна на седьмом этаже дома на улице Вокзальная. 10 июля из окна пятого этажа дома на улице Авиастроителей выпал двухлетний ребенок. Оперативно приехавшая на место происшествия бригада реанимации госпитализировала малыша, но спасти его врачам так и не удалось.

Чаще всего падения происходят из-за невнимательности взрослых – как следует из объяснений родителей, достаточно оставить детей одних всего на несколько минут. Так, например, это случилось 28 июня в многоэтажном доме на улице Жуковского в Новосибирске. Четырехлетний мальчик был со своей бабушкой в гостях у ее многодетной подруги. Женщины забыли о детях, начав употреблять спиртное. Мальчик подошел к окну, которое легко открывалось, и сорвался вниз.

Подобное происшествие было 23 апреля в Бердске. Двухлетний мальчик выпал из окна четвертого этажа, получив при этом смертельные травмы. Следственный комитет уже передал в суд уголовное дело, которое расследовалось по статье «Причинение смерти по неосторожности» в отношении родителей малыша. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, 39-летний мужчина и его 35-летняя жена легли днем спать и не почувствовали, как их маленький сын сполз с дивана и направился к окну. Родителям погибшего ребенка грозит заключение на срок до двух лет, хотя столь строгие приговоры суды обычно не выносят.

Летом дети падают из окон чаще. В жаркие месяцы взрослые открывают окна, забывая о риске для детей. Особую опасность представляют москитные сетки, которые ошибочно воспринимаются малышами как надежная опора. «Сознание ребенка еще не сформировано,  и он не может контролировать себя в данной ситуации. В итоге, дети опираются на москитную сетку и выпадают из окон», – описала типичную ситуацию начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления МВД России по Новосибирской области Татьяна Сотникова. Правоохранители настоятельно просят не оставлять окна открытыми.

Такие же призывы звучать и от Следственного комитета и мэрии города Новосибирска. Родителям рекомендуют быть бдительными и следить за своими детьми, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Для обеспечения безопасности собственных детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, позаботиться о специальных фиксаторах, «детских замках», вертикальных ограничителях, которые не дадут малышу открыть полностью окно, и не надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.

Следственный комитет напоминает, что в целях немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних в следственном управлении СК России по Новосибирской области организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности». По номеру телефона 363-58-08 и для абонентов сотовых сетей «123» сотрудниками следственного управления в режиме реального времени ведется круглосуточный прием обращений граждан, содержащих информацию о противоправных действиях в отношении детей.
 
По материалам портала «Сибкрай.ру» и «Вести-Новосибирск»

Материал добавлен: 11.07.2016 в 13:58, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]