Всеобщая диспансеризация населения.

В России и Новосибирской области проводится всеобщая диспансеризация взрослых. Раньше такое обследование могли проходить отдельные категории населения — работающие, ветераны ВОВ, теперь такая возможность есть у всех новосибирцев, начиная с двадцати одного года. Тщательный скрининговый, а на втором этапе — углубленный — осмотр можно проходить каждые три года (в 21 год, в 24 года, в 27 лет и так далее до 102 лет). Смысл диспансеризации — в предупреждении и раннем выявлении серьезных заболеваний, среди которых — сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

  • Жители Новосибирской области могут пройти диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства, в отделениях профилактики, в центрах здоровья, в офисах общей врачебной практики, на выездных акциях в небольших населенных пунктах или на предприятиях.
    Жители Новосибирской области могут пройти диспансеризацию в поликлиниках по месту жительства, в отделениях профилактики, в центрах здоровья, в офисах общей врачебной практики, на выездных акциях в небольших населенных пунктах или на предприятиях.
  • На первом этапе доктор проведет подробное анкетирование, в ходе которого выявятся отклонения в состоянии здоровья и факторы риска развития различных заболеваний.
    На первом этапе доктор проведет подробное анкетирование, в ходе которого выявятся отклонения в состоянии здоровья и факторы риска развития различных заболеваний.
  • Содержание такой анкеты строго конфиденциально и известно только доктору и пациенту.
    Содержание такой анкеты строго конфиденциально и известно только доктору и пациенту.
  • К факторам риска развития заболеваний относят нерациональное питание, курение, высокий уровень стресса организма и другие черты жизни современного человека. Причем упомянутый последним фактор можно оценить с помощью специального исследования.
    К факторам риска развития заболеваний относят нерациональное питание, курение, высокий уровень стресса организма и другие черты жизни современного человека. Причем упомянутый последним фактор можно оценить с помощью специального исследования.
  • Затем проводится замер антропометрических данных — роста и веса человка, можно провести расчет индекса массы тела, а также определить содержание в организме жира, костной массы, воды.
    Затем проводится замер антропометрических данных — роста и веса человка, можно провести расчет индекса массы тела, а также определить содержание в организме жира, костной массы, воды.
  • Результат выводится автоматически и вклеивается в карту диспансеризации.
    Результат выводится автоматически и вклеивается в карту диспансеризации.
  • В зависимости от возраста человека, проходящего диспансеризацию, можно измерить внутриглазное давление,…
    В зависимости от возраста человека, проходящего диспансеризацию, можно измерить внутриглазное давление,…
  • …сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости,…
    …сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости,…
  • … или без очереди пройти маммографию.
    … или без очереди пройти маммографию.
  • В центрах здоровья можно пройти обследование на кардиовизоре: он отслеживает отклонения в сердечной функции, а если такие имеются, то…
    В центрах здоровья можно пройти обследование на кардиовизоре: он отслеживает отклонения в сердечной функции, а если такие имеются, то…
  • … можно пройти и электрокардиографию.
    … можно пройти и электрокардиографию.
  • Главный специалист Новосибирской области по профилактической медицине Марина Леонидовна Фомичева отмечает, что обязанность работодателя беспрепятственно отпускать работников для прохождения диспансеризации закреплена в федеральном законодательстве.
    Главный специалист Новосибирской области по профилактической медицине Марина Леонидовна Фомичева отмечает, что обязанность работодателя беспрепятственно отпускать работников для прохождения диспансеризации закреплена в федеральном законодательстве.
  • Главный врач ГКБ № 2 Любовь Анатольевна Шпагина подчеркивает: «Диспансеризация позволяет нам не только на ранней стадии обнаружить заболевание, но и почти полностью — через коррекцию факторов риска — исключить возможность его развития».
    Главный врач ГКБ № 2 Любовь Анатольевна Шпагина подчеркивает: «Диспансеризация позволяет нам не только на ранней стадии обнаружить заболевание, но и почти полностью — через коррекцию факторов риска — исключить возможность его развития».
  • С помощью экспресс-теста моментально определяются…
    С помощью экспресс-теста моментально определяются…
  • ...уровень глюкозы и уровень холестерина крови.
    ...уровень глюкозы и уровень холестерина крови.
  • Общий анализ крови тщательно исследуется:
    Общий анализ крови тщательно исследуется:
  • … сначала инструментально, затем —…
    … сначала инструментально, затем —…
  • … повторно — с помощью микроскопа и профессионального взгляда медицинского специалиста.
    … повторно — с помощью микроскопа и профессионального взгляда медицинского специалиста.
  • Биохимический анализ крови…
    Биохимический анализ крови…
  • …дает представление о состоянии здоровья человека. Отрицательные результаты могут свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний: ревматологических, аутоиммунных, заболеваний печени и других.
    …дает представление о состоянии здоровья человека. Отрицательные результаты могут свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний: ревматологических, аутоиммунных, заболеваний печени и других.
  • Татьяна Николаевна узнала о диспансеризации от терапевта: «Для нас, пациентов, это очень удобно: все исследования и всех специалистов можно пройти сразу и в одном месте, причем в удобное время и бесплатно».
    Татьяна Николаевна узнала о диспансеризации от терапевта: «Для нас, пациентов, это очень удобно: все исследования и всех специалистов можно пройти сразу и в одном месте, причем в удобное время и бесплатно».
  • Светлана Станиславовна призналась, что она — очень занятой человек, и вряд ли бы нашла время самостоятельно пройти такой широкий спектр исследований и специалистов, если бы не комплексный подход диспансеризации.
    Светлана Станиславовна призналась, что она — очень занятой человек, и вряд ли бы нашла время самостоятельно пройти такой широкий спектр исследований и специалистов, если бы не комплексный подход диспансеризации.
  • Когда все исследования 1 этапа пройдены, врач рассказывает об их результатах, объясняет возможные последствия тех или иных состояний, при необходимости направляет на 2 этап — консультации узких специалистов и проведение специфических исследований.
    Когда все исследования 1 этапа пройдены, врач рассказывает об их результатах, объясняет возможные последствия тех или иных состояний, при необходимости направляет на 2 этап — консультации узких специалистов и проведение специфических исследований.
  • А у посетителя «на руках» остается «Паспорт здоровья», где продублирована вся информация, содержатся рекомендации врача по питанию, физическим нагрузкам, режиму сна и отдыха и другим направлениям. Сделайте шаг к здоровью — пройдите диспансеризацию!
    А у посетителя «на руках» остается «Паспорт здоровья», где продублирована вся информация, содержатся рекомендации врача по питанию, физическим нагрузкам, режиму сна и отдыха и другим направлениям. Сделайте шаг к здоровью — пройдите диспансеризацию!
Подробную информацию о том, как пройти диспансеризацию, можно получить на приеме у участкового терапевта по месту жительства или по телефону 124.

НГС.НОВОСТИ

Материал добавлен: 04.09.2013 в 03:03, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]