Жизнь на выживание. Жители частного сектора уже две недели живут без воды.

 

Чтобы попить, нужно идти к многоэтажкам, постирать и помыться невозможно, огороды нечем поливать. С 4 июня более десятка частных домов остаются без воды, хоть и подключены к водопроводу. Свои претензии жители предъявляют местным теплосетям. Казалось бы, какая связь между холодной водой и Гортеплоэнерго? Оказывается, самая непосредственная, именно из-за нее у людей пересохли краны. 

Эти частные дома на Доватора и Геофизической подключены к водопроводу еще с 70-х годов прошлого века. И все это время холодной водой местные пользовались без перебоев. Но 4 июня ее отключили и не включают до сих пор. Десятки семей ходят в соседние многоэтажки с бутылками и ведрами. Люди уверены: дело не в водоканале, а в расположенных поблизости теплосетях. Говорят, это там пролегает участок трубы, которая питала частный сектор, а сейчас ее перекрыли.  

Добиться причин отключения и узнать, когда включат воду, люди не могут, показывают только письма. В одном подтверждается, что этим участком они пользуются законно, в другом районная администрация сообщает, что с водопроводом должны разбираться теплосети, в третьем Гортеплоэнерго утверждает, что заниматься этим должны не они, а Горводоканал. Словом замкнутый круг, виновных нет и воды тоже нет.

А вот жители одного из частных домов по ул.Ватутина без воды уже больше год и мер не каких со стороны властей не предпринимается. И долго ли ещё этим несчастным Сибирякам придется выживать в таких не реальных условиях пока остается загадкой.

Началась она, когда неподалеку начали возводить левобережный въезд на третий мост. Виноват ли стратегический для города объект в коммунальном бедствии?

Краны в трех квартирах этого дома пересохли без предупреждений и уведомлений. Больше года пенсионерка и инвалид Валентина Шемягина ходит с ведрами к соседке - в ее квартире, подключенной к частной трубе, вода осталась.

Валентина Шемягина, жительница дома по улице Ватутина 38/1: "Мы позвали специалистов, они говорят - да действительно, вас отключили. Как так? Выяснилось, в связи со строительством моста частнику сделали врезку, чтобы у него была вода, а у нас нет".

Жильцы этого дома одни из немногих в Новосибирске, кто не рад строительству третьего моста через Обь. Именно с этим объектом они связывают свои беды. Сначала дом даже попал в зону сноса. Но потом строительный проект скорректировали, дом остался стоять на месте. А вот воду с началом возведения развязки на улице Ватутина отключили. По словам жильцов, водой их снабжал "Горводоканал". К переписке с муниципальным предприятием уже подключили и районную администрацию.

Галина Кожемякина, заместитель руководителя отдела энергетики и ЖКХ администрации Кировского района Новосибирска: "Если был вынос коммуникаций, значит "Горводоканал" должен восстановить водоснабжение".

Александр Давыдов, первый заместитель директора МУП "Горводоканал" (по телефону): "Когда к нам обратились люди, мы выехали на место, попытались сделать подключение. Но соседка категорически отказалась. Мы вызывали милицию. Но она сказала, подключиться к этому колодцу не даст".

Соседка выставила цену за подключение к трубе - 250 тысяч рублей. Единственный способ снизить предъявленную сумму - обратиться в суд. При этом для одинокой пенсионерки Валентины Шемягиной любая цена решения этого вопроса будет неподъемной.


Материал добавлен: 16.06.2012 в 13:55, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]