ГИБДД объявила о спецоперации «Ремень» в Новосибирске.

Все экипажи ГИБДД будут ориентированы на выявление водителей и пассажиров, которые не пристегнуты ремнями безопасности.

С начала 2020 года в областном центре произошло 993 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 48 человек. Ещё 1140 участников дорожного движения получили тяжелые травмы.

По этой причине Госавтоинспекцией Новосибирска принято решение провести оперативно-профилактическое мероприятие по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению нарушений правил водителями и пассажирами под условным названием «Ремень безопасности» в период с 27 по 29 октября, сообщили в пресс-службе ведомства.

Все экипажи ГИБДД будут ориентированы на выявление водителей и пассажиров, которые не пристегнуты ремнями безопасности. За 9 месяцев этого года уже по статье 12.6 КоАП составлено 6400 административных материалов на водителей и 3100 на пассажиров.

Согласно статье 12.6 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), на водителя за отсутствие у него ремня безопасности, а также за непристегнутых пассажиров, накладывается наказание в виде административного штрафа в размере - 1000 рублей.

Это наказание применяется в независимости от количества непристегнутых пассажиров. Таким образом, если три пассажира в транспорте непристегнутые, сумма штрафа все равно составит 1000 рублей. Однако по данной статье нарушитель может быть оштрафован вплоть до нескольких раз в день, на нескольких постах, пока нарушение не будет исправлено.

«НДН.инфо»


Материал добавлен: 26.10.2020 в 16:41, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]