Из поселка в город: как жители Пашино отметили его 81-летие.

Праздничные гуляния, фейерверк, подарки и концерт с большими артистами. Жители родного Пашино отметили его день рождения.

День Пашино празднуют уже более 10 лет. В центральном парке много людей: молодежь, пары с детьми и старушки на лавочках при полном параде. Праздника ждали, к нему готовились. Творческие коллективы показали номера самодеятельности, а рукодельники организовали ярмарку, где выставили свои лучшие работы и провели конкурс на звание главного умельца Пашино.

Сейчас окраину Новосибирска выдают лишь первые дома, которые появились много лет назад – в 1940-х годах. Тогда в небольшое поселение переехал пиротехнический завод, он и стал градообразующим предприятием. Сначала его называли станция Заводская, потом появилось название Пашино – по реке Пашинке. С 1942 года началось активное строительство, с первой школы. Далее уже были ФАПы, бани и капитальные дома, которые, кстати, до сих пор в находятся в эксплуатации.

Сейчас это часть Калининского района Новосибирска, но тут по-прежнему чтут свои традиции, знают всех соседей и сохраняют редкий для города микроклимат. Это неосязаемое, но главное качество жизни пашинцев – главная достопримечательность.

«Я люблю Пашино! Это моя Родина, я здесь родилась, живу всю жизнь. Здесь замуж вышла, дочь родила, сейчас внуков нянчу – приехали сегодня на праздник. Здесь хорошо. Жизнь спокойная, без суеты. Все кругом родные, наше Пашино – это наш общий дом!», – поделилась Наталья Корнилович.

Пашино традиционно делят на три микрорайона. Заводской, где живут работники завода Искра, Флотский, где была воинская часть сухопутных моряков, и Гвардейский, военный городок с семьями ракетчиков.

«Мы радуемся вместе с жителями, как гости присутствуем на празднике, и еще такие гуляния повод для внеплановых приемов. Пашино большое, проблем хватает. Самое важное – это школы. Необходимы места для детей. Если не новую школу построить, то хотя бы к действующим сделать пристройки. У нас эта проблема на особом контроле. Пашино развивается, растут микрорайоны, строятся, а школ мало. Кстати, с детскими садами, в отличие от Новосибирска, у нас проблем нет», – отмечает депутат Совета депутатов города Новосибирска, Леонид Рыбин.

Сделано в Пашино уже многое. Проведена вода, электричество – мощности дают возможность строить новые дома. Но, как подсказывают местные старожилы, есть еще две болевых точки: транспорт и бани. Многие пашинцы живут в старом жилом фонде, где нет даже горячей воды, не говоря уже о ванных или душевых. Всегда ходили в баню, дружно, по-соседски. Теперь социально важные бани одна за одной закрываются. Тема серьезная, ее уже давно пытаются решить. На месте аварийных бань будут отстроены новые, но уже не муниципальные, а коммерческие. Там обещают сохранить льготы для пенсионеров, выделить специальные дни.

Сами пашинцы уже не называют свой дом поселком. Это начало города, а не окраина. Люди – главное богатство Пашино. Доброжелательные, улыбчивые, помнящие историю и ценящие крепкие связи между родными и соседями. Здесь особая атмосфера, тихо, уютно, по-семейному.

«Я приехала в Пашино в 1982 году. Сначала не понравилось, а потом как влюбилась! Здесь особый дух, здесь особый воздух, здесь – ты дома. А еще я оценила соседские отношения, мы друг друга все знаем. Мы почти не ссоримся. Когда идешь по Пашино, то здороваешься со всеми – все свои. Когда дети получали квартиры, решили остаться здесь, а не переезжать в Новосибирск», – рассказывает Вера Прозорова.

В прошлом году круглую дату для Пашино – 80 лет, не отмечали из-за пандемии. В этом году решили наверстать – с размахом. Для всех, кто пришел на праздник, проводили лотерею. Нужно было оставить свой номер телефона и дождаться розыгрыша. Призы были ценные: 100 тысяч рублей, скидка на покупку жилья в новостройке, плазменный телевизор, микроволновки, приставки, сертификаты в медицинские центры и т.д.

Погода порадовала – в парке было очень много детей, которые осваивали парковые аттракционы, поедали сладкую вату, попкорн и мороженое. Пенсионеры до позднего вечера смотрели концерт. Удивили парни на ходулях, которые напомнили о старинных русских ярмарках. Запомнились номера с народными песнями, хотелось подпевать. Кто-то уходил за теплой одеждой, но все вернулись к салюту. Праздник удался.

«Хочу пожелать пашинцам оптимизма, добра и чтобы взаимоотношения между людьми были как в большой семье, чем пашинцы и отличаются. В любом доме каждого соседа спроси, кто живет там или там, – сразу скажет. Здесь все прозрачно. А я жду, когда придут к нам с разными делами, будем решать», – говорит депутат Совета депутатов Новосибирска, Леонид Рыбин.

Сегодняшний Пашино активно развивается. Строятся дома, облагораживаются скверы, появляются новые торговые комплексы. Нужны школы и бани. Как шутят пашинцы, сейчас мы вдалеке от Новосибирска – есть место куда расти. К 100-летию Пашино, наверняка, микрорайонов будет больше. Транспортная логистика к тому моменту должна решиться, и сюда можно будет добраться без долгих ожиданий. Простые мечты – пусть они сбудутся.

sib.fm


Материал добавлен: 20.09.2022 в 11:58, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]