Юрченко потерял доверие.

Василий Юрченко досрочно снят с должности руководителя Новосибирской областиво. Указ об этом 18 марта подписал президент России Владимир Путин. Глава региона был уволен с той же формулировкой, что в свое время и мэр Москвы Юрий Лужков – «в связи с утратой доверия». Исполняющим обязанности губернатора назначен бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

«Отрешить Юрченко Василия Алексеевича от должности губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», – говорится в сообщении Кремля.

В указе президента сообщается, что он принимается «на основании подпункта «г» пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Данная норма описывает одно из условий досрочного прекращения полномочий главы региона – «в случае признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным».

Другим указом глава государства назначил временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, который с января занимал должность заместителя Юрченко, а до этого много лет проработал мэром Новосибирска. Регионом он будет руководитель «до вступления в должность лица, избранного губернатором Новосибирской области». Оба документа вступили в силу. Выборы главы области должный пройти не позднее, чем через шесть месяцев.


Напомним, Василий Юрченко руководил областью с 9 сентября 2010 года (был назначен президентом, срок полномочий истекал осенью 2015 года), до этого почти пять лет был первым замом губернатора при Викторе Толоконском (сейчас – полномочный представитель главы государства в Сибирском федеральном округе). С ним-то все эти годы после назначения у Юрченко и возникали конфликты, которые несколько раз переходили в открытую стадию конфронтации. В регионе говорили о «расколе элит», и предрекали скорую отставку то одного политика, то другого.

Обостряли ситуацию несколько скандалов, в связи с которыми упоминалось имя Василия Юрченко. В частности, речь о выявленной аудиторами неэффективности Промышленно-логистического парка (полпред Толоконский открыто раскритиковал реализацию проекта) и истории с продажей здания и земли в центре Новосибирска, по которой губернатору неоднократно приходилось давать объяснения следователям, а у его подчиненных в офисах и квартирах проводились обыски.

Как сообщает ряд региональных и федеральных СМИ, основной причиной «утраты доверия» могла стать информация, просочившаяся в Интернет.

В начале года в «ЖЖ» был опубликован компромат на губернатора. Пользователь galokov_mikhail в посте под названием «Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Юрченко Василия Алексеевича» заявил о незаконных доходах политика и фактах превышения полномочий, указав, что на счетах главы Новосибирской области и его родственников хранятся миллионы. 

«Это бросает тень на правительство и на меня как руководителя правительства. Есть правило во всех цивилизованных странах, и я его придерживаюсь: анонимки не комментирую. То, что написано в анонимке, читал. Ложь, ответственно заявляю», — заявил Василий Юрченко в ответ на это объявления.

Буквально накануне об этом газета «Ведомости» написала, что Общероссийский народный фронт отправит президенту доклад о возможных нарушениях законодательства, допущенных губернатором Юрченко. Однако его текст не должен был быть обнародован до 6 апреля, когда состоятся выборы мэра Новосибирска. Однако эта информация была утром во вторник опровергнута на страницах «Независимой газеты»: о ее ложности заявил сопредседатель новосибирского отделения ОНФ Николай Фомичев.

Выборы губернатора Новосибирской области пройдут 14 сентября 2014 года.


«Сибкрай»


Материал добавлен: 18.03.2014 в 21:27, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]