На территории свалки будут вырабатывать электричество.

На месте мусорного полигона рядом с Пашино хотят вырабатывать электричество.

Власти Новосибирска планируют построить на месте мусорного полигона у Пашино объект для выработки электричества из свалочного газа. Об этом сообщает портал «NGS.RU».

Ранее в городе объявили аукцион на разработку документации для ликвидации этой свалки. Пресс-центр мэрии Новосибирска сообщил, что победитель также предложит варианты для использования территории.

«В региональной программе перспективного развития электроэнергетики Новосибирской области предусмотрено строительство на части данной территории объекта выработки электрических мощностей из возобновимых источников энергии (свалочного газа) за счет средств частного инвестора», - сообщили в департаменте энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска.

С 2000 года два земельных участка, на которых находится полигон, для складирования отходов использовала компания ООО «НовосибВторРесурс». С 1 января 2019 года территорию перестали эксплуатировать, потому что ее нельзя было внести в единый госреестр.

«Также участок включает смежные земли, ранее находящиеся на балансе Минобороны РФ и переданные в собственность города, не предназначенные для размещения отходов, на которых находилась несанкционированная свалка», - добавили в мэрии.

Накопленные отходы не собираются вывозить с полигона. На участке выполнят рекультивацию, которая включает в себя озеленение территории.

Фото: Александр Ощепков


Материал добавлен: 01.09.2021 в 09:43, категория: Новости Пашино

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]