Капремонт за ваш счет.

Депутаты-единоросы Елена Николаева и Александр Сидякин все-таки добились своего: закон о новом порядке проведения капитального ремонта принят. Президент Владимир Путин подписал его накануне Нового года — 25 декабря 2012 г., когда страна готовилась к празднику и особого внимания к принимаемым властями решениям не обращала. Ориентировочно уже в июле следующего года в счетах появится обязательная строчка — капитальный ремонт, которая увеличит квартплату почти в 1,5 раза! Только по предварительным оценкам, плата за капремонт в нашей области может достигнуть 13 рублей с кв. метра. Почти все деньги получит новый монстр ЖКХ — региональный оператор капитального ремонта, который и будет отвечать за своевременную модернизацию жилья. И главное, пока нет такого оператора, большинство домов и вовсе не смогут законно проводить любые ремонты.

Капремонт когда-нибудь.

Поправки в Жилищный кодекс, определяющие новый порядок капитального ремонта многоквартирных домов, занимают более 20 листов. На то и рассчитано - вчитываться в дебри убористого текста захочет далеко не каждый гражданин. Но гражданину, по мнению депутатов Государственной думы, теперь и не нужно вчитываться. Даже если он не проявит никакой инициативы,  власти сами отремонтируют его дом за его же счет, ни о чем не спросив. Или за его счет, также не спросив, отремонтируют другие дома, которые уже давно «просят» обновления. Лейтмотивом именно такого выхода из затяжной проблемы быстрого ветшания жилого фонда пронизан буквально весь документ. Куда уж проще — собрать деньги с жителей новостроек, влезших в ипотеку, и подлатать обветшавшие «сталинки», «хрущевки» и «брежневки». А дальше — хоть трава не расти. Формально в Жилищном кодексе для граждан предусмотрена возможность выбора одной из двух систем накопления средств на капитальный ремонт жилья. Первая — и, как ожидается, основная - это общий котел, куда будут стекаться средства со всего города или даже области. То есть собственники жилья делают отчисления на счет оператора и ждут, что когда-нибудь он сделает их дом «почти новым». Вторая позволяет накапливать деньги всех жителей дома на специальном отдельном счете и финансировать ремонт только в своем доме. Но воспользоваться этой возможностью удастся далеко не всем. Депутаты заботливо предусмотрели, что открыть спецсчета смогут только жилищные кооперативы и ТСЖ, созданные в одном доме. Управляющим компаниям не дозволено быть владельцами таких спецсчетов. И даже если собственники дома, находящегося в управлении УК, примут решение об открытии спецсчета, его владельцем станет все тот же региональный оператор. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ремонт, да не всякий.

В принятии решения о проведении капитального ремонта в своем доме владельцы квартир теперь тоже ограничены. Отремонтировать за счет обязательных платежей можно будет далеко не весь дом. Окончательный перечень разрешенных работ будет определен правительством региона. За все остальное придется платить дополнительно. Принимая решение о размере платежей (собственникам жилья разрешается проголосовать только за увеличение платы над минимальным размером, установленным правительством области), владельцам квартир, желающим самостоятельно контролировать проведение капремонта, придется ориентироваться на требования региональной программы. В эту программу внесут все многоквартирные дома с указанием года проведения очередного капитального ремонта и объема работ. Необходимую сумму и придется собрать жильцам к указанной дате. Правда, не исключается возможность оформления кредита или займа. Интересно, что ТСЖ и ЖСК, открывшие спецсчета, смогут получать проценты по вкладу, таким образом увеличивая фонд капремонта. В отношении же средств, переведенных на счета регионального оператора, сказано, что он вправе использовать их на ремонт других домов на возвратной основе. Но ни о каких процентах за пользование чужими деньгами речи уже не идет.

«Молчуны» попадут в котел.

Для домов-«молчунов», в которых собственники не принимают никаких решений,  региональный оператор обязан еще и организовать выполнение работ. То есть  самостоятельно выбирать подрядчика и контролировать его владельцы квартир, попавших в «общий котел», никак не смогут. Их согласия и участия не потребуется вовсе. Заключать все договора и принимать работы оператор будет от своего лица! Все это, конечно, дает широчайшее пространство для махинаций и коррупции, которую в последнее время власти вроде бы стараются безуспешно победить. Тем более, оператору разрешается тратить на капремонт больше, чем внесли на счета владельцы квартир. Оплату перерасхода закон позволяет отнести на счета последующих взносов. И самая серьезная проблема, которую спровоцировало введение 271-го Федерального закона о системах капремонта, –  что делать тем, кому капитальный ремонт нужен срочно? Открыть специальный счет для сбора средств управляющие организации попросту не смогут: не создан еще региональный оператор. А областная программа капитального ремонта будет готова только через год! Между тем все требования закона уже действуют... Видимо, теперь следует остановить все городские программы по модернизации транзитных сетей и лифтов — выполнить их в точном соответствии с законом просто невозможно!  И это лишь еще один показатель, насколько вдумчиво принимаются законы и насколько грамотно их готовят единоросы.

Сколько?

По подсчетам Министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области, в ближайшие 25 лет должен быть отремонтирован каждый многоквартирный дом в регионе — на это потребуется 164 млрд 421 млн руб., или 6,6 млрд руб. ежегодно. Каждый год область предполагает ремонтировать 2850 домов.

Когда в счетах за квартплату появится плата за капремонт?

Обязательный платеж за капремонт появится не позже, чем через четыре месяца с момента официального опубликования утвержденной региональной программы капремонта.Когда нужно принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта? «Общий котел» или самостоятельный счет?

Такое решение собственники должны будут принять не позднее, чем через два месяца с момента официального опубликования утвержденной региональной программы капремонта. Если жители самостоятельно не проведут собрание, обязанность инициировать сход владельцев квартир перейдет к муниципалитету.

Кто голосовал за закон о новом порядке капремонта?

За поправки в Жилищный кодекс, которые вводят обязательные поборы с собственников жилья, проголосовали всего 237 депутатов из 450. Все они — члены фракции Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" .84 депутата фракции КПРФ проголосовали против законопроекта.Депутаты фракций «Справедливая Россия», ЛДПР и 7 депутатов-коммунистов не голосовали.

Артем Демченко


Материал добавлен: 20.02.2013 в 21:04, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]