Картошка с маслом стали менее доступны для Сибиряков.

Картошка с маслом стали менее доступны в Новосибирской области. Зато стали доступны новые данные Новосибирскстата.

Как сообщает орган Федеральной службы государственной статистики по НСО, по предварительным данным, за первое полугодие 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась покупательная способность денежного дохода населения – теперь за те же деньги в месяц можно купить меньше продуктов.

В наибольшей мере такое снижение отмечается для сливочного масла. На среднемесячный доход новосибирцев в 2017 году можно купить 47 кг этого продукта – что на 23,6% меньше, чем в прошлом году.

Второе место по повышению цен занимает картофель – его мы можем позволить себе на 23,3% меньше, чем в январе-июне 2016 г.. Так что дачникам остается надеяться, чтобы хватило хотя бы на семена.

Замыкает тройку лидеров по подорожанию (относительно размера доходов) среди продовольственных товаров репчатый лук – ставший недоступнее на 11,4%. Среди же непродовольственных товаров это место заняли сигареты отечественного производства (13%).

Среди других товаров наименее доступными стали детская куртка (11,2%), женский джемпер (9,7%), мужской костюм-двойка (8,2%), молоко пастеризованное (7,5%), рыба мороженая неразделанная (6,7%), капуста белокочанная (6,5%).

Среди платных услуг наиболее заметно изменилась доступность лишь платы за жилье в домах государственного и муниципального фондов – на 3,4%, для платы за горячее водоснабжение эта цифра – 1,2%, для остальных услуг – менее процента, либо отрицательные величины.

Но, хотя большинство товаров и услуг стало для жителей региона менее доступными, все-таки этого нельзя сказать обо всех.

Так, доступнее всего – на целых 18% стал сахар-песок. Далее из продуктов питания идут рис шлифованный (11,1%) и яблоки (9,1%).

Среди непродовольственных товаров, гораздо доступнее стали телевизор (7,9%) и холодильник (7,2%) – и если при наполнении второго возникнут проблемы, видимо, нам предлагают хотя бы включить первый. Третье и последнее место здесь занимает женское демисезонное пальто, ставшее доступнее на 0,4%.

Что касается платных услуг, то здесь, по мнению Новосибирскстата, повысилась доступность проезда в общественном транспорте (по крайней мере, пока) – на 2,5%, а также – абонентской платы за телефон (1,2%).

БК54ru, скриншот: novosibstat.gks.ru


Материал добавлен: 13.08.2017 в 20:40, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]