А тебе че от меня, настырная, надо? Че лезешь-то ко мне?

Новосибирск, суббота 1 июня, остановка «Гагаринская». Я сначала даже порадовалась - автобус, которого порой приходится ждать полчаса, уже через пять минут нарисовался передо мной. Потертый, полуржавый «ПАЗик», с табличкой №189, но зато со свободными местами. Села возле кондуктора, спиной к водителю. Женщина лет пятидесяти тут же протянула руку за моей мелочью, внимательно пересчитала. Потом обилетила всех остальных. Но мы стоим. Две минуты, три, четыре, пять, десять... И вот, когда в автобусе уже закончились свободные места, поехали. Впрочем, «поехали» - это Гагарин мог сказать про свой корабль «Восток», а мы тронулись, скрипя и подпрыгивая в этой груде железа. Водитель увлеченно кому-то рассказывал по телефону (именно телефону, а не телефонной гарнитуре) про свою личную жизнь, а пыльный салон начал погружаться в табачный туман. Обернулась - так и есть: в зубах шофера сигарета, в одной руке мобильник, в другой - руль. Ну просто Цезарь наших дней! 

- А можно не курить, - делаю замечание, к тому же вспоминая, что с 1 июня в общественных местах и на рабочем месте курить вообще нельзя. Закон. Шофер молчит как партизан. Но видно, что бесится: резко тормозит на остановке, да так будто не людей везет, а скот в своей колымаге. И снова стоим: пять минут, шесть, десять.

 - Что случилось? - растерянно спрашиваю кондуктора. 

- Вы же сказали ему не курить, вот он и вышел покурить на улицу, - ехидно отвечает она, резюмируя: - Ваша вина. 

Кто-то в автобусе уже начинает на меня смотреть волком, люди явно торопятся. 

- И на Плехановском снова выйду покурить, минут 15 будем стоять, - орет с улицы шофер, почти чувствуя себе победителем. - И вообще, сколько хочу, столько и стою, я никуда не тороплюсь. А тебе че от меня, настырная, надо? Че лезешь-то ко мне? 

Обычно в новосибирских автобусах висят таблички а-ля: «закурил шофер - не плати за проезд» или как минимум телефон, куда можно жаловаться. Или хотя бы фамилия ИП, которому принадлежит маршрут. Тут - я шею свернула - не нашла ничего подобного. Вместо этого реклама какой-то выставки самоцветов да «избавим от алкоголизма и наркотиков». Хотя лучше бы – от курения. 

- А кто ваш начальник? - уточняю у кондукторши. 

 - Сзади мой начальник сидит, - переходит та на крик, подразумевая водителя. 
- И вообще не портите мне настроение, че пристали-то... Вас бы на его место, посмотрела бы я, как бы вы тут закурили. А по мобильнику они все разговаривают - работа у них такая, сложная. 

Салон молчал, с любопытством наблюдая за словесной перепалкой. Потому что для многих - курящий шофер, хамящая кондукторша - такая же норма, как чашка кофе с утра. Хотя с другой стороны, почему-то никто себе не представляет выпускающего дым в лицо своему собеседнику журналиста. Или хирурга, затягивающегося во время операции. Или продавца супермаркета, курящего за прилавком. Кто сказал, что у этих людей работа менее сложная, нежели держаться за баранку? Я это к чему, я - не против курящих людей, я - против хамства. А заставлять меня дышать дымом - это оно самое. Объяснять все это кондуктору и водителю времени уже не было, мы подъехали к моей остановке. Выйдя из автобуса я, конечно, записала его номер – КО 192 - и теперь, надеюсь, шоферу и его спутнице донесут эту простую истину их начальники, а то, что они все-таки есть - не сомневаюсь.

И вот спустя месяц мне перезвонили. - Водитель отстранен от работы. С тех пор он ни разу не вышел на рейс, - заверили по телефону, добавив: - Перед ним поставлены два условия, во-первых, чтобы он извинился перед вами, во-вторых, бросил курить. Не выполнит эти пункты - будет уволен. Вот такая, с одной стороны, жесткая мера. А с другой - вполне оправданная.

Согласны ли вы с автором статьи? Как часто Вы сами попадали в подобные ситуации? Какие меры были предприняты вами в ответ на хамство со стороны водителя общественного транспорта? Как отреагировал водитель на ваше замечание? Давайте обсудим!

Материал добавлен: 02.07.2013 в 15:57, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]