Кому помешала скульптура "Мать и дитя" ?

Единственный в России новосибирский сквер и памятник матерям сыновей погибших в локальных военных конфликтах был осквернен. Постамент скульптурной композиции, что находится в самом начале улицы Богдана Хмельницкого, в Калининском районе кто-то пытался разобрать на мраморные плитки или просто сломать. 

Материнский сквер был заложен в 1999 году во всемирный день Земли. В 2006 году в нем открыт памятник "Мать и дитя". Идею организации этого сквера выдвинули женщины, потерявшие сыновей в Афганистане и Чечне. Материнский сквер частично создан на добровольные пожертвования граждан, в частности собранные общественной организацией родителей военнослужащих, погибших в локальных войнах — «Обелиск». Сквер с памятником посвящены «мужеству матерей и жен, которые пережили разлуку, ожидание и горечь потери близкого человека». Скульптура высечена из монолитного куска серо-розового гранита, специально привезенного из карьера Курты (Казахстан).

Каково же было, мягко выражаясь, удивление тех, чьими руками был сделан этот сквер, когда они увидели раскуроченное основание скульптуры и отсутствие памятной таблички на заложенном много лет назад камне.

По словам общественников, за этим уникальном в своём роде местом, а новосибирский сквер памяти матерям погибших военнослужащих единственный в стране, им приходится ухаживать собственноручно.

По факту разрушения монумента и памятной таблички люди обратились в полицию. По словам правоохранителей, они приложат все усилия, чтобы попытаться найти тех, кто это сделал. В принципе, говорят полицейские, подобное хулиганство или намеренный акт вандализма редкость, для здешних мест.

Остаётся только надеяться, что жители нашего города всё таки когда нибудь научаться уважать труд своих сограждан и будут больше обращать внимания и быть менее безразличными к таким памятным местам как, например этот материнский сквер.


Материал добавлен: 02.10.2012 в 23:02, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]