Крыши жилых домов в Новосибирске должны избавить от снега до 1 марта.

После очередного снегопада коммунальщикам прибавилось работы. Причем городская управа их уже предупредила, чтобы поторопились с очисткой кровель до 1 марта, а то весна скоро - подвалы может затопить, а сугробы с крыш будут валиться на голову прохожим. Не все, конечно, взялись за лопаты - без шапок сейчас всего чуть больше четверти городских крыш. Остальные все еще покрыты снегом.

Толщина снега на крышах не должна превышать 30 см, - предупредили коммунальщиков в мэрии. Сосульки и наледь необходимо сбрасывать по мере их появления. Тех, кто не справится, будем штрафовать. По закону управляющие организации в ответе и за снег во дворах, и за сугробы с сосульками на крышах. Причем с козырьков балконов и застекленных лоджий коммунальщики тоже должны скинуть снег. Если козырек балкона предусмотрен в проекте дома, то убирать снег должна УК, - объясняет Ирина Агеенко, начальник отдела контроля за сохранностью муниципального жилищного фонда комитета мэрии по работе с управляющими организациями. - А вот если эта конструкция возникла по задумке жильца дома, то решить этот вопрос можно следующим образом - прописать пункт по очистке козырька в договоре, который заключается между собственником и управляющей организацией и при оплате комуслуг все это оплатить. И даже если это не оговорено в документе, то УК должна позаботиться об этом. В конечном итоге за неубранные снежные шапки на козырьках отвечать коммунальщикам.

Известны случаи, когда коммунальщики во время оттепели счищают снег с самодельных крыш балконов без разбору, а потом выставляют счет жильцам. Специалисты говорят, что это допустимо, но вот только это не должно быть неожиданным сюрпризом для жителей. Их прежде предупредить надо. А вот обойдется одна крыша балкона, по расценкам частников, примерно в 2000 рублей. Кстати, многие управляющие компании уже развесили для своих жильцов объявления на дверях подъездов: мол, ответственность за снег и лед на козырьках балконов лежит на жильцах. Как хотите, так и убирайте. В мэрии советуют в первую очередь все же обратиться в свою управляющую компанию, а не лезть на карниз с лопатой в руках. Ведь в первую очередь ответственность за все крыши несет управляющая компания. 
Куда звонить?

Если ваш дом оброс сосульками и вы утопаете в снегу у подъезда дома, жалуйтесь: 
Комитет мэрии по работе с управляющими компаниями. Звонить можно по телефону (383) 222-15-42

Какой штраф* грозит УК и ТСЖ за снег на крыше и сосульки и сугробы во дворе? 

Физическим лицам - от 1 до 4 тысяч рублей
Должностным лицам - от 4 до 10 тысяч рублей
Юридическим лицам - от 10 до 20 тысяч рублей
* По Закону НСО «Об административных правонарушениях».

Татьяна Гайдукова «КП-Новосибирск»


Материал добавлен: 15.02.2013 в 19:26, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]