Куда лучше не ездить во время отпуска?

Время зимних каникул приближается постепенно. Сибиряки уже начинают задумываться, куда бы отправиться на отдых. Кто-то планирует поезду исходя из семейного бюджета, кто-то думает о странах, где еще не бывал. А вот сотрудники роспотребнадзора советуют в первую очередь опираться на список стран, где меньше вероятность подхватить какую-либо заразу. 

В преддверии новогодних каникул и планирования жителями Новосибирской области поездок на отдых за рубеж ведомство информирует, что эпидемическая ситуация по многим инфекционным заболеваниям сохраняется нестабильной, - говорится в сообщении управления роспотребнадзора по Новосибирской области. Паниковать все таки не стоит, но обратить внимание на зоны риска все-таки нужно. 

Лихорадка Денге – одно из самых быстро распространяющихся инфекционных заболеваний, которое представляет реальную эпидемическую угрозу и является ведущей причиной заболеваний и смерти населения в странах с тропическим и субтропическим климатом. С начала 2013 года эпидемические вспышки лихорадки Денге отмечаются в Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, где уже зарегистрированы тысячи случаев заболеваний людей, в том числе с летальным исходом. По состоянию на конец октября 2013 года среди населения Новосибирской области лабораторно подтверждено 18 случаев заболевания лихорадки Денге, все случаи связаны с пребыванием за рубежом в туристических поездках Тайланда. Учитывая, что вакцины против лихорадки Денге нет, легче и надежнее всего предупредить лихорадку Денге, избегая комариных укусов. Находясь на воздухе необходимо пользоваться репеллентами. На окнах и дверях необходимо устанавливать защитные сетки, чтобы комары не проникли в помещение.

Еще одна опасность – новая короновирусная инфекция (коронавирус ближневосточного респираторного синдрома - БВРС-КоВ). Данный вирус вызывает тяжелые заболевания, приводящие к высокой смертности, не исключается возможность передачи от человека к человеку. Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта. По данным Европейского Центра исследований в области инфекционных заболеваний в мире зарегистрировано 132 случая короновирусной инфекции, из которых 57 случаев закончились летальными исходами. В Королевстве Саудовская Аравия (далее – КСА) зарегистрировано наибольшее количество случаев – 108, из которых 47 закончились летальным исходом. В настоящее время единичные случаи этой инфекции лабораторно подтверждены в Великобритании, Франции, Тунисе, Италии, Катаре, Иордании, ОАЭ. В целях недопущения завоза инфекции на территорию Российской Федерации, своевременного выявления случаев заболеваний среди российских граждан, недопущения формирования эпидемических очагов и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, заранее необходимо провести прививки против сезонного гриппа, дифтерии и менингококковой инфекции. Прививки против дифтерии взрослое население ревакцинируется 1 раз в 10 лет, против менингококковой инфекции – 1 раз в 3 года четырехкомпонентной вакциной. 

Также по информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китае зарегистрировано 134 лабораторно подтвержденных случая инфицирования вирусом птичьего гриппа A(H7N9), в том числе 43 случая закончились смертельным исходом. Правительство Китайской Народной Республики продолжает принимать меры по предупреждению распространения этой инфекции, вместе с тем, регистрация нового случая заболевания человека после периода благополучия свидетельствует о сохраняющейся угрозе распространения инфекции.

Согласно оценке ВОЗ территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, из них 30 000 заканчиваются летальным исходом. 

Желтая лихорадка – это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Aedes и рода Haemogogus. Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передаётся комарами от заражённых обезьян) и лихорадка населённых пунктов (передается комаром от человека к человеку). Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий. Природным резервуаром желтой лихорадки являются, главным образом, обезьяны. Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания. Вакцинация против желтой лихорадки осуществляется вакцинами, сертифицированными ВОЗ. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (2005г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение десяти лет. Свидетельства о вакцинации полностью заполняются на английском или французском языках. В дополнение они могут быть заполнены на русском языке. Свидетельства о вакцинации считаются индивидуальным документом и не выдаются коллективно. Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников: Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Центральноафриканская Республика, Конго, Кот – д'Ивуар Габон, Демократическая Республика Конго, Гвиана Французская, Гвинея-Бисау, Гана, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Того.

С 2003 по 2012 год в мире зарегистрировано 2 269 248 больных холерой в 109 странах мира. Эпидемии, вспышки и завозы инфекции имели место в Азии, Африке, Америке, Европе и Австралии с Океанией. Осложнилась эпидемиологическая ситуация в Индии. Так, в г. Мумбаи (штат Мухараштра) регистрируются случаи холеры, брюшного тифа, гастроэнтериты. Кроме того, резко осложнилась эпидемическая обстановка по малярии, лихорадке Денге. В сентябре регистрировались случаи заболевания и в Мексике. Человек может заразиться холерой при питье воды или употреблении в пищу продуктов, зараженных возбудителем, после заглатывания воды при купании. Соблюдая некоторые основные меры предосторожности, лица, совершающие поездки, могут защитить себя от холеры и большинства других болезней, вызываемых пищевыми продуктами и водой. Главное внимание необходимо уделять пищевым продуктам и воде, включая лед, и при этом соблюдать простое правило: если продукт нельзя вскипятить, сварить/пожарить и очистить (от кожицы, корки и т.п.), то его нельзя употреблять в пищу.

Если опираться на этот список, то уж лучше дома сидеть - скажите вы. Но, стоит помнить, что это лишь рекомендации от роспотребнадзора, главное соблюдать все предосторожности, поставить необходимые прививки, и можно со спокойной душой паковать чемоданы и в путь.

Источник: www.54.rospotrebnadzor.ru 

Материал добавлен: 31.10.2013 в 21:46, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]