Липовые ЖКХ-квитанции атаковали жителей Новосибирска.

В Новосибирске в последнее время активизировались новые ЖКХ-мошенники. Как рассказывают в Рунете, обманщики успели отметиться не только в Новосибирске, но и во многих других городах.

О мошенниках рассказал житель Новосибирска на сайте «Пикабу». Мужчина обнаружил в своем почтовом ящике витанцию от «службы по учёту водоснабжения», где предлагалось срочно провести поверку счётчиков.

Действительно, в последнее время в почтовые ящики новосибирцев стали массово приходить извещения от имени некой «Единой городской службы по учёту водоснабжения». В листовке, подписанной синей ручкой и усыпанной печатями, после перечисления номеров Федеральных законов, настоятельно предлагается «согласовать дату проведения проверки приборов учёта воды», для проверки и замены счётчиков. В противном случае, говорится в листовке, счётчики будут недействительными, и жильцу придётся платить по увеличенному тарифу.

Как признались пользователи в комментариях, аналогичные квитанции рассылали и в разных городах: Санкт-Петербурге, Краснодаре, Воронеже, Владивостоке, Екатеринбурге, Иркутске, Сочи, Омске.. почти везде «извещения» – как под копирку.

Этот способ, который по закону и мошенничеством нельзя назвать, скорее, – «рекламный ход», не нов. К «учёту водоснабжения» авторы этих листовок не имеют никакого отношения. Занимаются этим частные компании по продаже счётчиков, которые рассылают свои листовки в стиле коммунальных извещений. Этот способ безоговорочно срабатывает с пожилыми людьми, у которых нет интернета, чтобы проверить указанный телефон, но есть правило соблюдать закон, на который напирают обманщики. Пользуясь тем, что законодательство действительно требует, чтобы межповерочный интервал соблюдался, они заставляют жильцов устанавливать свои счётчики.

Их периодически штрафует ФАС, они открываются и закрываются снова. Где-то таким способом собирают целые общедомовые собрания, и, представляясь сотрудниками коммунальных служб, массово убеждают жильцов устраивать проверку и покупать их счётчики (после поверки обычно все они оказываются нерабочими).

Поверка счётчиков - это действительно требование федерального закона «Об обеспечении единства измерений». Каждый счетчик имеет свой срок службы, и, согласно постановлению РФ, собственник обязан самостоятельно организовать поверку приборов учета в квартирах. Для счетчиков горячей воды срок эксплуатации – 4 года, холодной – 6 лет. Но это не значит, что по истечении этого времени приборы недействительны. Просто законом предусмотрен такой интервал для поверки.

По закону проводить поверку могут только организации, которые имеют аккредитацию в области обеспечения единства измерений. Имеет организация на это право или нет, можно узнать на сайте Росаккредитации. Поэтому авторы листовок и не проводят поверку: они просто уговорят вас сменить счётчик, воспользовавшись их услугами.

Напомним, сроки поверки счётчиков всегда указаны на паспорте оборудования. Узнать дату также можно на сайте Горводоканала или вашей управляющей компании в личном кабинете.

БК54.RU


Материал добавлен: 15.11.2017 в 11:28, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]