МЧС напоминает о мерах противопожарной безопасности.

С наступлением холодов, как показывает практика, стремительно  растет число пожаров из-за нарушений правил устройства и эксплуатации печного отопления.


Причинами возникновения пожаров от печного отопления могут послужить соприкосновение нагретых поверхностей печей и дымовых труб с горючими материалами конструкций здания или действия лучистой энергии на эти конструкции, выход искр и продуктов сгорания через трещины кладки печи и труб, а также нарушения правил эксплуатации печного отопления. 
Для предупреждения загораний от нагретых поверхностей печей должна предусматриваться тепловая изоляция сгораемых конструкций, выдержаны определенные расстояния между нагретыми поверхностями и конструкциями здания (выполнение разделок, отступок).

Необходимо также соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления: 
- не использовать для растопки печей и не хранить возле них легковоспламеняемые и горючие жидкости; 
- не эксплуатировать печи с неисправными или незакрытыми топочными дверками или без зольников; 
- не эксплуатировать печи или дымовые трубы с трещинами, своевременно производить осмотр и побелку труб в чердачных помещениях; 
- не оставлять топящиеся печи без присмотра на длительное время, не поручать растопку печей детям; 
- не хранить и не размещать в духовых шкафах и рабочих поверхностях печей сгораемые материалы; 
- не выгребать золу из печи непосредственно на предтопочный лист, не ставить зольник или другую тару (ведра, тазы) с горячей золой на сгораемые конструкции; 
- необходимо производить периодическую очистку от сажи печи и дымоходы (перед началом отопительного сезона и далее 1 раз в 3 месяца).

При использовании электротехнических устройств необходимо следить за исправностью электропроводки, за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой. Запрещается оставлять включенные приборы без присмотра, особенно высокотемпературные нагревательные приборы: электрочайники, кипятильники, паяльники, обгреватели и электроплитки. 

Запрещается: 
- эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией; 
- завязывать  провода  в узлы, соединять  их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки; 
- закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы. 

Признаки неисправности электропроводки: 
- горячие электрические вилки или розетки; 
- сильный нагрев электропровода во время работы электротехники; 
- звук потрескивания в розетках; 
- искрение; 
- запах горящей резины, пластмассы; 
- следы копоти на вилках и розетках; 
- потемнение оплеток электропроводов; 
- уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.

Не курите в постели. Не храните в большом количестве в доме или сараях легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, газовые баллоны. Будьте осторожным при обращении с огнем. Выполняя эти несложные рекомендации пожарной охраны, вы сможете сберечь от огня свое жилье и здоровье близких. В случае пожара незамедлительно звоните по телефону 01 (с сотового – 010).

Материал добавлен: 26.10.2012 в 17:08, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]