МЧС напоминает о наступлении пожароопасного сезона.

Приближается летняя пора, в этот период многие жители Новосибирска отправляются на природу и дачи. Вместе с тем этот период опасен возникновением пожаров в лесах и на дачах. Основная причина возгораний – это сжигание сухой травы и мусора при очистке территорий.

МЧС напоминает, во избежание пожаров в период повышенной пожарной опасности, необходимо быть предельно осторожными в обращении с огнем, нельзя разводить костры и оставлять их не потушенными. Запрещено поджигать траву - в сухую ветреную погоду, огонь по ней очень быстро распространяется. В условиях наступающего пожароопасного сезона населению необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. В зоне особого риска сейчас находятся садоводческие общества, поэтому для исключения перехода огня на дачные строения садоводам нужно: очистить свои участки и прилегающую территорию от сухой растительности, сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов, территория вокруг садового общества должна быть убрана от горючего мусора и сухой травы на расстоянии 25-50 метров, а по границе очищенной территории рекомендуется выполнить противопожарную минерализованную полосу шириной не менее 1,4 метра. Во время устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды запрещено разводить костры и проводить пожароопасные работы (сжигание сухой травы и мусора при очистке территорий, топить печи). Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. На садовых участках требуется установить дополнительные емкости (бочки) с водой или огнетушители. Председателям садовых обществ необходимо организовать регулярное патрулирование местности. Всем важно помнить, что самой действенной профилактической мерой возникновения пожаров является соблюдение правил пожарной безопасности, аккуратность и осмотрительность в повседневных делах. 

Обнаружив возгорание, следует незамедлительно сообщить об этом по единому телефону спасения «01», мобильного телефона - 010.

МЧС России по НСО


Материал добавлен: 04.05.2014 в 23:40, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]