Морозы идут в Новосибирск: Советы от спасателей, как не замёрзнуть.

О том, почему не в коем случае нельзя употреблять алкоголь, чтобы согреться в морозную погоду, на что лучше заменить перчатки и какие украшения носить девушкам советуют Новосибирские спасатели.

На Новосибирск наступает резкое похолодание: по прогнозам синоптиков, ночью в понедельник столбики термометров опустятся до –26 градусов, а днём ожидаются метели. В связи с этим сотрудники МЧС опубликовали практические советы жителям о том, как вести себя в морозную погоду.

Спасатели рекомендуют на морозе не стоять на одном месте, двигаться и греться в ближайших помещениях - магазинах, павильонах, подъездах жилых домов. Также спасатели напомнили, что одежда должна согревать и не пропускать влагу, а также не стеснять движения. От холода должны быть защищены конечности, так как наибольшая теплоотдача идет именно через них. Вместо перчаток лучше выбрать варежки. Желательно, чтобы они были внутри шерстяные, а снаружи непромокаемые.

Главное правило - на морозе нельзя употреблять алкоголь. Несмотря на то, что спиртосодержащие напитки называют «горячительными», они вызывают большую потерю тепла.

Также в зоне риска курильщики - им советуют спасатели реже курить. Вредная привычка вызывает спазм капилляров конечностей, тем самым уменьшает циркуляцию крови. Не рекомендуется носить на теле металлические украшения. Кольца, серьги, браслеты на морозе быстро остывают и при соприкосновении с кожей могут привести к обморожению.

В случае обморожения необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в теплое помещение, аккуратно снять обувь и одежду, чтобы не вызвать вторичное травмирование тканей; надеть теплое и сухое белье; укутать в одеяло; дать теплое питье и обратиться за медицинской помощью, - добавляют специалисты МЧС.

Фото из открытых источников


Материал добавлен: 26.11.2017 в 15:48, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]