На рынке недвижимости появился новый вид мошенничества.

Федеральная нотариальная палата обнаружила новый вид мошенничества в сфере недвижимости.

Схема выглядит следующим образом. Проходит сделка. Однако через некоторое время продавец квартиры подаёт в суд и требует признать сделку недействительной ссылаясь на психическое расстройство. В итоге новый владелец возвращает квартиру обратно, взамен получая свои деньги.

На первый взгляд вроде подвохов нет. Однако суть мошенничества заключается в том, что мошенники продают квартиру в очень плохом состоянии. Очевидно, что покупатель будет делать в ней ремонт. Многие не скрывают этого, и на сделке смело делятся своими планами. Покупатели не чувствуют опасности, раскрывая эту информацию, но спустя несколько месяцев продавец обращается в суд с иском о недействительности сделки.

Проблема заключается в том, что закон напрямую не обязывает компенсировать пострадавшему покупателю стоимость произведенных в квартире ремонтных работ. Можно попытаться доказать неосновательное обогащение продавца, но проблемы часто появляются на этапе исполнения решения — продавцу нечем возместить стоимость ремонта. Также бывает и так, что человек не может доказать факт проведённых работ (утрата чеков или других подтверждающих ремонт документов).

Как уверены эксперты, мошенники очень тщательно готовятся к обману. Они выбирают жильё, которое находится в неудовлетворительном состоянии и психически нездорового владельца.

Отметим, что сделки, в которых участвуют люди с расстройствами психики, проводятся с медицинским освидетельствованием собственника врачом-психиатром или наркологом в день заключения договора. Кроме того, можно обратиться и к нотариусу, он обязан убедиться в том, что стороны понимают значение своих действий.

«Ваш город»


Материал добавлен: 09.10.2017 в 16:50, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]