На всей территории Новосибирской области введен особый противопожарный режим.

 

С 25 апреля 2012 года решением Губернатора Новосибирской области В.А. Юрченко на всей территории Новосибирской области введен особый противопожарный режим.

В настоящее время в Новосибирской области сохраняется напряженная обстановка: не прекращаются поджоги травы, сельхозпалы, переходящие в лесные пожары. Основная причина всех пожаров – беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности, как со стороны жителей области, так и хозяйствующих субъектов.
Впереди – выходные и праздники. МЧС напоминает о необходимости организации дежурство всех служб, усиленном патрулирование территории, принять все меры по недопущению возникновения пожаров.
Органам местного самоуправления необходимо усилить весь комплекс мер пожарной безопасности, активнее проводить информирование и инструктирование граждан, привлекать добровольные пожарные дружины.
Кроме того, совместно с участковыми, надзорными органами будет продолжаться патрулирование территории с целью раннего обнаружения пожаров.

Все нарушители правил пожарной безопасности будут привлекаться к ответственности.

В пожароопасный сезон в лесу, на торфяниках и территориях, непосредственно прилегающих к ним, категорически запрещается: разводить костры, выжигать траву, бросать непотушенные окурки и спички.

По данным космического мониторинга зафиксировано 29 термических точек, 26 из них – в 5—километровой зоне от населенных пунктов. 3 термоточки подтвердились как лесной пожар, 19 - неконтролируемый пал растительности, 2 - сжигание отходов (мусора на свалке).
В пресс-службе областного ГУ МЧС сообщили, что за дежурные сутки проводилось патрулирование 42 совместными рабочими группами. Привлекалось 122 человека 28 единицы техники. В ходе проведения профилактических мероприятий выписано 13 протоколов об административных правонарушениях.
За минувшие сутки возникло 22 очага лесных пожаров на площади 314,3 га, ликвидирован 21 очаг на площади 251,3 га.
Действует 1 очаг на площади 63,0 га.
Новосибирская база авиационной охраны лесов производила облёт территории по трем маршрутам. Угрозы населенным пунктам нет.

Так же МЧС по НСО предупреждает об уголовной ответственности за ложный вызов пожарных.

С начала этого года подразделения пожарной охраны Новосибирской области совершили свыше 6500 выездов, около 1700 из них - по ложным вызовам. Имеют место хулиганство взрослых по телефону, детская шалость, нередко сообщают о запахе дыма от курения или о подгорании пищи в домах.
Федеральным законом определено, что при получении сигнала о пожаре диспетчер пожарной охраны обязан подать сигнал «тревога» и выслать подразделение к месту вызова.
Каждый новосибирец и гости нашего города должны осознавать, что сообщая о заведомо ложном вызове, они отвлекают силы и средства боевых подразделений, и в это время их помощь может потребоваться для спасения чьей-то жизни и имущества на реальном пожаре.
Ложные сообщения являются серьёзной проблемой для МЧС, отмечается в обращении пресс-службы областного Управления МЧС. Для снижения отвлечения пожарных подразделений и уменьшения затрат на ложные вызовы с 1 по 31 мая на территории Новосибирской области пройдёт месячник «Ложный вызов».
Все телефоны службы «01» оснащены автоматической записью разговора, которые впоследствии хранятся в архиве.
За заведомо ложные вызовы (хулиганство) граждане привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной, напоминает ГУ МЧС по Новосибирской области.

Источник: прессслужба МЧС РОССИИ по НСО.
Материал добавлен: 27.04.2012 в 14:35, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]