Наркополицейские и наркологи бьют тревогу.

Наркополицейские и наркологи бьют тревогу: употребление синтетики среди молодежи растет в геометрической прогрессии. «Соли» и «смеси» быстро распространяются среди подростков и молодежи из-за мнимой легальности и быстрого привыкания. За пять лет количество изъятых синтетических наркотиков выросло в 300 раз.

Структурная перестройка наркорынка наблюдается в Новосибирской области, отмечают в Госнаркоконтроле – высококонцентрированная «синтетика» вытесняет традиционные наркотики опийной и каннабисной групп.

По данным пресс-службы УФСКН России по Новосибирской области, еще пять лет назад доля «синтетики» в общем объеме изъятых наркотиков составляла 0,1%, а по результатам 2013 года она увеличилась до 30%. Резко возросло и количество лиц, привлеченных к ответственности за потребление зелья.

С начала 2014 года из незаконного оборота в регионе изъято 72,5 кг синтетических наркотиков, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Новосибирской области, с начала года зафиксировано 746 преступлений, связанных со сбытом «дизайнерской» дури. В суды направлены 372 уголовных дела, из которых 45% связаны с незаконным оборотом «синтетческих» наркотиков.

Скорость распространения «дизайнерских» наркотиков в молодежной среде связана с тем, что от них возникает зависимость уже после первой дозы, поясняют  в Наркоконтроле. А мнимая легальность и бесконтактный способ передачи наркотика порождают мифы о безнаказанности за преступления, связанные с незаконным оборотом «спайсов» и «солей».

Врачи-наркологи тоже бьют тревогу: наблюдается снижение возрастного порога среди наркозависимых. В медицинские учреждения все чаще поступают молодые люди с различными психозами, вызванными последствиями от употребления синтетических наркотиков. Глубокие и сильные расстройства центральной нервной системы нередко приводят к потере базовых навыков, например, умения читать и писать. Люди под воздействием «синтетики» становятся психопатами и страдают галлюцинациями. 

Синтетические наркотики разрушают психику человека. Даже если один раз употребил. Возникает психоз, мания преследования — кто-то гонится, что-то хочет забрать. Ведут они себя адекватно своему состоянию, но не окружающей обстановке: бегают голые, закрывают уши, прячутся, прыгают с балконов. Лечение пациентов после приема синтетики в разы сложнее, чем после приема опиатов, говорят врачи. 

Нередки и летальные исходы. В 2014 году зафиксировано 400 случаев токсических отравлений, вызванных употреблением «курительных смесей» и «солей», что почти вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года. При продолжительном употреблении человеком «синтетики» возникают периоды обострения зависимости, когда доза требуется через каждые 30 минут. Наркоман не может спать и есть, теряет вес. После таких периодов нередки случаи самоубийств.

Наркополицейские призывает всех, кто обладает информацией о фактах незаконного оборота наркотиков, сообщать по телефону доверия: 210-39-09 или в дежурную часть: 217-96-96 (круглосуточно).

А что касается рекламы «солей» и «миксов» на стенах домов, то она должна была исчезнуть к 1 сентябрю этого года. Администрации районов Новосибирска вместе с ТОСами должны убрать со стен домов все надписи о продаже наркотиков и психоактивных веществ. Срок выполнения работ - до 1 сентября. Такую задачу поставил перед районными властями первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов в пятницу, 8 августа, на заседании антинаркотической комиссии.

По данным УФСКН по Новосибирской области, больше всего преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрировано в Ленинском, Октябрьском, Дзержинском, Железнодорожном, Центральном и Калининском районах города. Специалисты предлагают органам ТОС активнее заниматься профилактикой употребления наркотиков среди несовершеннолетних, это также относится к алкоголизму и игромании.

От ред.: Исчезнет ли реклама синтетических наркотиков со стен многих домов нашего микрорайона пока неизвестно. Но скорее всего убирать это безобразие никто вообще не торопится и не торопился. На днях мы попробуем лично в этом убедится и рассказать Вам. Выполнила ли районная власть поставленную перед ними задачу первого заместителя мэра Новосибирска Андрея Ксензова или нет.

Материал подготовлен по данным источников: «Новосибирские Новости», «КП-Новосибирск», «НГС.НОВОСТИ»


Материал добавлен: 01.09.2014 в 15:17, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]