Наступил пожароопасный период.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что ежегодно, с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода количество пожаров увеличивается в среднем на 30%. Одной из причин ухудшения обстановки с пожарами является возрастание риска возникновения пожаров в жилом секторе по причинам неисправного печного отопления и нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Наряду с ростом количества пожаров, увеличивается тяжесть последствий от них. Так, если за 3 месяца летнего периода погибает в среднем до 40 человек, то в период с октября по декабрь гибель возрастает до 85 человек. Особую тревогу вызывают ежегодно происходящие в осенне-зимний период пожары с групповой гибелью людей. В 2014 году, начиная с октября по декабрь на территории области произошло 10 пожаров с групповой гибелью, на которых погибло 25 человек, в том числе 10 детей.

Не стал исключением и 2015 год. За период сентября и первой декады октября 2015 года на территории области уже произошло 5 пожаров с групповой гибелью, на которых погибло 12 человек, в том числе 2 ребенка. Все пожары с групповой гибелью произошли в жилом секторе: в Мошковском районе области – 3 пожара с гибелью 6-ти человек, в Октябрьском районе города Новосибирска – 1 пожар с гибелью 3-х человек, в Дзержинском районе - 1 пожар с гибелью 3-х человек (в том числе 2 ребенка).

Причинами пожаров с гибелью послужили: неосторожное обращение с огнем – погибли 5 человек (в том числе 2 ребенка), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – погибли 5 человек, поджог – погибли 2 человека.

Государственный пожарный надзор напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при обращении с огнем, в том числе при курении и эксплуатации печного отопления, а также при использовании электронагревательных приборов. Также, учитывая, что основным условием гибели людей на пожарах остается состояние сна, Главное управление рекомендует гражданам оборудовать жилые помещения автономными пожарными извещателями.

ГУ МЧС России по НСО


Материал добавлен: 14.10.2015 в 20:24, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]