Названа дата начала отопительного сезона.

Отопительный сезон в Новосибирске начнется 15 сентября. Такой примерный срок указали в мэрии города. До конца текущего месяца должны быть устранены все дефекты тепловых сетей и проведены пробные пуски.

Последние испытания были проведены в зоне ТЭЦ-4 на прошлой неделе. В муниципалитете сообщили, что эти тесты выявили повреждение на обратном трубопроводе, «которое было сразу устранено». На этой неделе изучаются сети в зоне ТЭЦ-2, пока дефекты не обнаружили.
 
Как сообщил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Сергей Клестов, подготовка к отопительному сезону началась еще весной, когда проводились круглосуточные гидравлические испытания теплосетей. Условный срок начала отопительного периода намечен на 15 сентября, но фактически батареи включат, когда среднесуточная температура в течение 5 суток подряд будет ниже 8 градусов. 

«Работа, скажем так, в железе — это все испытания, все трубы, ремонты и повторные испытания — они, безусловно, будут к этому периоду выполнены», — пообещал глава департамента. Он отметил, что нет сомнений в том, что котельная в поселке «Гвардейский» войдет в отопительный сезон без проблем. 

По словам господина Клестова, уровень готовности отдельных районов к отопительному сезону пока сильно различается. Главный инженер ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Василий Потапкин добавил, что дефектов на теплосетях стало меньше, поскольку они в основном устранялись в процессе диагностики еще до испытаний. Всего, по его данным, в районах 5–7 % участков были с повреждениями, но сейчас они в порядке. 
 
Представители «СИБЭКО», отчитываясь перед чиновниками мэрии, указали, что готовность локальных котельных оценивается на 92%. В «Горводоканале» со своей стороны заверили, что подготовка объектов к отопительному сезону идет по графику.
 
«НГС.НОВОСТИ»

 


Материал добавлен: 27.08.2014 в 21:50, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]