НЕ КУРИТЬ!

Проблема чистого воздуха.

Так уж устроены наши «хрущевки», что вентиляцией подъезды не оборудованы. Зато она есть в туалетах, которые размещены рядом с входной дверью квартир. И все подъездные ароматы естественным образом «затягиваются» в квартиру. Лежишь на диване, а нос-то чует — сосед вышел покурить. Пластиковые окна, установленные в некоторых подъездах жилых домов, решили проблему, но лишь отчасти. Проветривание, конечно, помогает, но в холода курильщики не соглашаются исполнять свой вредный ритуал при открытых форточках.

Юристы до сих пор предлагали привлекать любителей табака к ответственности за загрязнение воздуха через Роспотребнадзор. Но это ведомство к такой обязанности относилось, мягко говоря, халатно. Да и сотрудников, а значит и возможностей контроля у него не так уж много в сравнении с той же полицией. Государственная дума вняла мольбам тех, кто не курит и заявлениям медиков о национальной табачной проблеме. 23 февраля этого года вступил силу Федеральный закон № 15 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который вводит  значительные ограничения по местам употребления табака. В запретную зону попадают и все места общего пользования в многоэтажках, а также лифты многоквартирных домов.

Если очень хочется, то можно!

Россия, между прочим, один из мировых лидеров по числу курильщиков, в стране дымят около 44 миллионов человек. Так что проблема с чистым воздухом наверняка касается не только моего подъезда. Между тем в законе есть некоторые послабления для курильщиков. Например, если очень хочется курить именно в подъезде, это можно будет делать на основании решения общего собрания. Но не все так просто.

По закону потребление табака разрешается (на основании решения собственника) ТОЛЬКО в специально выделенных местах на открытом воздухе — под это определение подходят открытые лоджии, соединяющие холл подъезда с пожарной лестницей, которые имеются в некоторых высотках. Также разрешается оборудовать для курения специальные изолированные помещения, правда, без финансовых вливаний здесь не обойтись — нужны вытяжки, а также кто-то должен убирать в этом помещении. Требования к курилкам в ближайшее время должен разработать Госстрой совместно с Минздравом. А любителям табака придется пройти через жерло общих собраний.

И еще, с началом лета в наших подъездах должны появиться знаки о запрете курения. Это тоже требование закона, исполнением которого уже сейчас нужно озаботиться УК и ТСЖ.

А если нарушить?

Что будет с теми, кто продолжит смолить на площадках у дверей квартир? Ответить точно на этот вопрос пока невозможно. Дело в том, что антитабачные поправки в Кодекс об административных правонарушениях пока застряли в Госдуме. Рассмотреть их предполагалось в апреле, но вопрос отложили.  На сегодняшний день никаких штрафов за курение в неположенном месте НЕТ. Есть только предложение об их размере, оформленное в законопроект. Оно предусматривает штрафы для курильщиков до 1500 рублей, а для юридических лиц - до 90 тысяч. Впрочем, раскошелится курильщикам придется в любом случае — ожидается рост акцизов на сигареты и ограничение минимальной цены табачных изделий.

Где запрещается курение с 1 июня 2013 года:

- в учебных заведениях;
- в кинотеатрах, театрах и других учреждения культуры, детских и молодежных клубах;
- на стадионах и в спортивных залах, бассейнах;
- в больницах, поликлиниках, амбулаториях, санаториях;
- в самолетах и на транспорте;
- в пятнадцати метрах от входов в вокзалы, аэропорты, станции метрополитенов и в их помещениях;
- в помещениях соцслужб и органах власти;
- на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
- на детских площадках;
- на пляжах;
- на АЗС.

Где запрещается курение с 1 июня 2014 года:

- в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
- в гостиницах, хостелах, общежитиях и т.д.;
- в магазинах, на предприятиях, оказывающих бытовые услуги, в кафе, ресторанах, в помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
- на пассажирских платформах поездов и электричек.

А что думаете вы? Поддерживаете ли вы антитабачный закон? Напрягает ли вас табачный дым в подъезде? Нужны ли специально оборудованные курилки в вашем доме и готовы ли вы за это платить?

Артем Демченко КлубУправдом.ру


Материал добавлен: 10.05.2013 в 13:33, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]