Надписи о продаже синтетических наркотиков заполонили города.

 - Сынок, а ты не знаешь, соль сейчас в магазинах почем продается? - обратился ко мне на днях на остановке незнакомый старичок. – А то вон везде объявления пишут, что соль продадут… Там же наверное оптом, подешевле будет?

Как оказалось, внимание дедушки привлекла надпись на остановке - «Соль» с номером телефона. Объяснив старичку, что это совсем не то, что он считает, я задумался. А ведь и впрямь эта самодельная реклама, написанная, где маркером, а где и краской, в последнее время буквально бросается в глаза. Ею пестрят остановки, стены домов, гаражей, заборов…

Доступность синтетических наркотиков — бич наших дней. За последние 3-4 года, благодаря своей дешевизне и массовым поставкам из Китая и ближнего зарубежья они глобально выползли на улицы многих российских городов. Жители нашего мегаполиса каждый день стали сталкиваться с незаконной рекламой синтетических наркотиков и курительных смесей на улицах города: на стенах домов, остановочных павильонах и заборах крупными буквами написаны номера мобильных телефонов и короткое слово «спайс», «соль», «миксы» итд.  Люди среднего и старшего поколения, возможно, не обращают на это внимание по незнанию, но те, на кого рассчитана эта реклама – молодежь – в курсе, что им предлагают в данных объявлениях. Обилие «продукта» и увеличивающий спрос порождают новые формы продвижения: если раньше за «ганжубасом» местные наркалыги тайком ездили в цыганские шалманы Новосибирска, то теперь достаточно набрать один из множества телефонных номеров, написанных краской прямо на стенах или асфальте, перевести деньги на счет телефона или на электронный кошелек, и заветный пакетик будет ждать своего горемыку в условленном месте. 

Поселок Пашино оказался тоже не исключением в нашем городе, на многих домах появились подобные надписи с номерами телефонов. Их можно увидеть на различных строениях и неизвестно, как много «нуждающихся» уже успели ими воспользоваться. Местные жители возмущены, что до сих пор никто эти надписи не закрасил и не заинтересовались ими правоохранительные органы.

В состав этой продукции входят различные разновидности курительных травяных смесей. Как правило, это - высушеные травы и энтеогены, обладающие психоактивным действием. Смесь в основном включает в себя синтетические вещества. Они имеют свойство скапливаться в организме человека. Покупателям предлагается купить их как курительную травяную смесь для ароматизации. Однако эти «миксы» смертельно опасны и вызывают стопроцентное привыкание. При хроническом потреблении курительных смесей возникает поражение коры головного мозга, человек утрачивает способность хранить и воспроизводить информацию. Страдает интеллект, который уже невозможно восстановить. Из симптомов чаще развивается, говоря языком медицины, бред преследования. Это помрачение сознания, бредовые расстройства, слуховые и зрительные галлюцинации, суицидальная настроенность, агрессивные действия. Поведение человека становится неадекватным и зачастую агрессивным. Самое страшное в этом, говорят медики, то, что человек, который после приема  «синтетики» попадает в психиатрическую клинику, самого приступа и того что он творил в болезненном бреду, не помнит. Потому у него и не возникает чувства опасности, а значит он готов и к дальнейшему их употреблению. 

Полиция Новосибирска борется с отравой как может, в оперативных сводках постоянно звучит информация о задержании очередного «барыги» с синтетической смесью, но справиться с этой заразой пока не представляется возможным — слишком много «товара» находится на рынке и как говорят сами правоохранительные органы: «максимум, за что можно задержать подобных «граффитистов» — мелкое хулиганство и порча общедомового имущества, потому что доказать связь между нанесением надписи и продажей наркотиков практически нереально». И даже если полиция докажет, может оказаться, так что именно этот наркотик не внесен в список запрещенных средств, поэтому полиция будет обязана отпустить находчивого торговца этой дури. Но мы все таки призываем всех кто случайно напкнулся на подобную рекламу не оставаться равнодушными, а уведомить об этом правоохранительные органы или позвонить на телефон доверия Управления ФСКН России по Новосибирской области 210-39-09, дежурную часть 217-96-96 (круглосуточно). 

Материал добавлен: 04.11.2013 в 10:05, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]