Новосибирцев попросили не стоять под окнами из-за сосулек.

Сотрудники МЧС предупреждают, что переменчивая погода приводит к скоплению снежных масс, наледи и сосулек на крышах домов. Возможны обвалы снежных шапок и падение сосулек с крыш. Кроме того, есть опасность обрушения слабых конструкций под тяжестью снега.

Владельцев частных домов и управляющих жилищных компаний призвали своевременно очистить крыши от снега и наледи с соблюдением необходимых мер безопасности. А жителей города убедительно просят не останавливаться близко со зданиями, не убедившись, что это безопасно.

«Жителям нужно быть очень внимательными, – предупреждают в управлении МЧС по Новосибирской области. – Если во время движения вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега, ледяной глыбы или сосулек. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Ни в коем случае нельзя проходить вдоль здания за оградительной лентой. Это место огорожено не случайно: либо здесь уже был случай падения снежных и ледяных масс, либо работают коммунальные службы по очистке крыши».

Родителям, гуляющим с колясками, напоминают о том, что опасно оставлять коляски с детьми под козырьками крыш домов. Школьников надо научить смотреть внимательно не только под ноги, но и на крыши и козырьки подъездов. Автовладельцам напоминают об опасности падения снега или сосулек на машины. Парковаться во время потепления рекомендуется как можно дальше от крыш.

«Сибкрай»


Материал добавлен: 17.02.2019 в 23:46, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]