Новосибирцы могут оформить больничный лист не выходя из дома.

Новосибирцам которые находятся на самоизоляции по поводу коронавируса, не нужно идти в поликлинику за больничным листом - его можно получить через портал государственных услуг. Об этом сообщили на портале «Вести-Новосибирск».

Для этого гражданам необходимо завести личный кабинет на ресурсе «Госуслуги», и заполнить там заявление о выдаче электронного листка нетрудоспособности.

Затем необходимо загрузить электронные образцы документов, которые будут подтверждать выезд того или иного гражданина из страны и необходимость в карантине. Также необходимо предоставить документы о совместном проживании тех лиц, которые живут с приехавшим из другой страны лицом.

Такая услуга возможна для граждан с медицинской страховкой. В заявлении необходимо указать общие данные (ФИО, дата и место рождения, паспортные данные) номер счета пенсионного страхования, номер полиса ОМС, если необходимо оформление на другое лицо, понадобиться его согласие на подачу заявления за него.

К заявлению прикладывают сканированные копии первой страницы загранпаспорта и страницы с отметками о пересечении границы. Если их нет, необходимы копии билетов или электронных билетов.

Также, можно позвонить на круглосуточную горячую линию по телефону 112 или вызвать участкового врача на дом.

Правила домашнего карантина напомнили в Роспотребнадзоре.

Фото из открытых источников


Материал добавлен: 20.03.2020 в 23:39, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]