Новосибирск ушел под воду после вчерашнего ливня.

Сильный ливень с грозой обрушились вчера на Новосибирск. Потоп был такой силы, что вода заполнила даже некоторые станции метро - в частности Сибирскую и Красный проспект, а на улице Галущака - продуктовый магазин.

Дороги города превратились в бурную реку, так что машины не ехали, а плыли. Социальные сети почти моментально заполнили фотографии потопа. По ним видно, что кое-где машины скрывало почти до стёкол. Также стало известно, что из-за грозы произошли массовые отключения электроэнергии на улицах Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Зорге, Мира, Ядринцевской и Фрунзе.

Сообщество «АСТ-54» сообщает, что на Кошурникова возле «Сибирского Молла» дождевая вода затопила стройку, в результате размыло асфальт и в яму угодила припаркованная машина.

Ливневые канализации в городе, очевидно, не справляются с такими объемами воды. О их реорганизации говорили и ранее. Сообщалось, что на ремонт в городском бюджете заложено по 20 миллионов ежегодно.

Сегодня, 19 июля, вице-мэр по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин провел совещание со специалистами дорожных служб, на котором обсуждался вчерашний потоп в Новосибирске. Выяснилось, что вчера выпала треть от месячной нормы осадков (24 мм от 61 мм). Но вся проблема в том, что все эти 24 мм обрушились на ни в чем не повинный Новосибирск с небес всего за один час. «А такое количество осадков ливневые канализации единовременно принять не могут, отметили специалисты МКУ “Гормост”», – говорится в сообщении пресс-центра мэрии.

По данным Центрального управления городским авто- и электротранспортом, в Железнодорожном, Центральном, Октябрьском и Кировском районах было временно приостановлено движение общественного транспорта. Максимальное время простоя – с 15.47 до 17.29. Также вчера сломались 23 светофора, из которых оперативно починили 19, а еще четыре восстановят в ближайшее время.

Фото: «АСТ-54»


Материал добавлен: 19.07.2016 в 16:36, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]