Полицейские «сливали» ритуальщикам данные об умерших.

Неплохую прибавку к зарплате решили себе сделать двое новосибирских участковых. В июне прошлого года правоохранительными органами по Новосибирской области был установлен факт получения взятки участковым уполномоченным полиции в размере 8 тысяч рублей за предоставление информации о смерти граждан на обслуживаемой территории фирме по оказанию ритуальных услуг, - об этом сообщило на своем сайте ведомство ГУ МВД по НСО. 

Полицейский заключил сделку с одной из ритуальных контор. Они ему платили деньги, он взамен рассказывал, где, в какой квартире умер человек. Таким образом ритуальщики первые выходили на родственников умершего, предлагая свои услуги и «обскакивая» конкурентов. В ведомстве тогда еще добавили, что полицейский будет уволен. Достанется и его руководителям - начальникам влепят выговоры за то, что не уследили за предприимчивым подчиненным.

И вот, не прошло и полгода, как в нашем городе вновь всплыл подобный случай. На этот раз новосибирский участковый, рассказавший о смерти человека ритуальному агентству лишился не только своей должности и звания, но и 320 тысяч рублей. 

Как сообщает сайт прокуратуры Новосибирской области, 28.03.2014 года Центральный районный суд г. Новосибирска приговорил бывшего участкового полицейского Николая Ушакова к штрафу в 320 тысяч рублей с лишением права на 2 года занимать государственные должности. Также его лишили и звания старший лейтенант полиции.

Такое наказание 26-летний полицейский понес за то, что сообщил своему коллеге, бывшему сотруднику ДПС Дмитрию Корнееву, информацию о смерти в тепличном комплексе возле села Верх-Тула 58-летнего гражданина Китайской Народной Республики, который являлся рабочим данного тепличного комплекса. Бывший автоинспектор тут же поделился ею с ритуальным агентством.

- Сведения о смерти и номер телефона лица, участвующего в захоронении умершего, были необходимы ООО «Верона» для заключения договора об оказании ритуальных услуг. На основании полученной Корнеевым от Ушакова информации ритуальным агентством был заключён договор об оказании ритуальных услуг, - добавили в прокуратуре Новосибирской области.

За свою «разговорчивость» участковый получил от ритуальной фирмы вознаграждение в размере 8 тысяч рублей. В ближайшее время, судя по всему, вряд ли кто-то ему снова предложит взятку за подобную информацию. А вот его коллеге, некогда служившему в полку ДПС, еще предстоит ответить за свои злодеяния по ст. 291 ч. 3 УК РФ (дача взятки за незаконные действия).

Представители ритуальных агентств корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказали, что подобная практика широко распространена в Новосибирске. Как правило, у владельца фирмы, занимающейся захоронениями, есть друг или родственник в полиции: как правило, это сотрудники патрульно-постовой службы, диспетчеры или их руководители. Второй вариант: фельдшеры «скорой помощи» или участковые врачи. В последнем случае информацию о «клиенте» доктор иногда передает заранее, еще до смерти клиента, — это касается, например, больных раком. Похоронные конторы ставят такого человека «на карандаш» еще при жизни, а потом «ведут» его, регулярно справляясь у участкового врача о состоянии здоровья.

Иногда терпения не хватает: так, в Бийске в феврале 2014 года сотрудник похоронной службы получил штраф, придя с предложением услуг домой к больному, но еще живому пенсионеру сразу после визита «скорой». Бывает, что к погибшему практически одновременно приезжают представители нескольких агентств, узнавшие о беде от разных источников. На вопрос, как в таком случае делят клиента, директор одного из похоронных бюро ответил коротко: «Кто раньше встал — того и тапки».

В среднем по Новосибирску, как говорят сами похоронщики, за сообщение о покойнике платят от 10 тыс. до 15 тыс. руб. 

Директор одного из ритуальных бюро на условиях анонимности рассказал, что ему известно о случаях «прямых продаж» услуг определенной организации сотрудниками полиции. Родственникам погибших, по его словам, они открыто предлагают контакты «нормальной конторы», отговаривая обращаться в другие бюро. «А у них может быть до 6 трупов за сутки, вот и считайте сколько они зарабатывают», — возмущается собеседник.

Евгений, водитель крупного похоронного агентства, рассказал: «У нас в приемном покое сидел «свой» врач. Когда труп приходят забирать, он спрашивал: «Знаете, к кому обращаться? Есть хорошая контора тут недалеко, могу агента вызвать прямо сейчас». Кто-то соглашался, кто-то отказывался. Я не считаю, что это как-то плохо — это предложение помощи. Не хочешь — не соглашайся». Однако мастера похоронных дел признают — участие посредников в конечном счете оплачивают родственники умершего. «Деньги, которые платят за информацию, потом обязательно «отобьют» за счет клиента», — соглашается директор похоронного бюро.

В полиции подобные схемы назвали опасными, потому что кроме организаторов похорон умершими могут заинтересоваться мошенники с целью покупки документов или «черные риэлторы», но примеров привести не смогли — если такие случаи и бывают, то очень редко. Источник в полиции сообщил, что еще недавно агенты ритуальных бюро приезжали на место происшествия быстрее «скорой», однако сейчас с этим борются — вплоть до увольнений: «Сейчас это есть, конечно, но не так нагло».

Адвокат Павел Яровой убежден: даже если бы факт оплаты услуг гаишником коллеге-«информатору» доказать не удалось, обвинения были бы предъявлены по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». «Если же говорить о моральной стороне вопроса, — продолжает адвокат, — то эти люди наплевали на присягу, на честь офицера». Г-н Яровой категорически отверг предположение о возможности легализовать подобные услуги: «Ни в коем случае! Пусть каждый занимается своим делом, а не думает, как бы больше получить. Такой бизнес, на мой взгляд, невозможен. Это все равно, что в коридорах больниц, где больные сидят, вешать рекламу похоронных контор. Это ужасно».

Источник


Материал добавлен: 01.04.2014 в 18:27, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]