Новосибирский зоопарк отметил 65-летний юбилей.


В воскресенье, 26 августа, в Новосибирске прошел большой праздник – день рождения зоопарка. Для посетителей подготовили концертные выступления детские вокальные и хореографические коллективы, а также были подведены итоги фотоконкурса «Животные Новосибирского зоопарка».

Дождливая погода не испугала детей и взрослых, и в праздновании 65-летнего юбилея новосибирского зоопарка приняли участие около пяти тысяч посетителей и четыре творческих коллектива.

Историческая справка.
29 августа 1947 года был организован первый в Сибири зоологический парк, долгое время остававшийся единственным. Первая коллекция животных состояла из 34 видов млекопитающих и 20 видов птиц.

В декабре 1957 года в зоопарке произошёл пожар. Восстановление потребовало больших усилий. Во избежание повторения трагедии деревянные вольеры заменили железными.

В 1959 году Совет Министров РСФСР обязал Новосибирский облисполком построить новый зоопарк до 1961 года, но вплоть до 1978 года строительство или вообще не велось или велось крайне низкими темпами. Только в 1985 году процесс строительства сдвинулся с мертвой точки, и в Заельцовском районе Новосибирска появился современный зоопарк.

Сейчас новосибирский зоопарк занимает площадь 60 га, в нём содержится более восьми тысяч животных (более 700 видов, 300 из которых видов занесены в Международную красную книгу). Здесь занимаются разведением кошачьих и куньих, поэтому одна из лучших в мире коллекций представителей этих семейств.

В данный момент идёт строительство дельфинария, который будет представлять собой одноэтажное здание на 4 тысячи кв. м с куполом диаметром 43 метра. Его уже делают в Омске. Здание рассчитано на 650 зрителей. В нём будет сразу несколько бассейнов: основной, бассейн для отдыха животных, а также бассейн для дельфинотерапии.

"Новосибирские Новости".


Материал добавлен: 27.08.2012 в 23:52, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]