Школьникам разрешили не ходить в школу в морозы.

На город надвигается арктический холод. По данным сайта Gismeteo, в Новосибирске к пятнице температура днём опустится до минус 26−28ºC, а в субботу - до минус 35ºC. Занятия в школах и детсадах не отменят, но родители смогут сами решать, отправлять ребёнка в класс или нет.

В законе чётко прописано, когда дети могут с полным правом остаться дома. Для учеников начальных классов пороговой является отметка в минус 25ºC, для среднего звена и старшего звена - в минус 27ºC и ниже.

Цифры уточнили в управлении образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Новосибирска.

- Обучающиеся первых-четвёртых классов, воспитанники детских дошкольных учреждений могут не посещать образовательные учреждения при температуре минус 25 градусов и ниже, - рассказала начальник управления Елена Кащенко. - Школьники пятых-девятых классов при температуре минус 30 градусов и ниже, старшеклассники - при температуре минус 35 градусов.

Отдельные требования касаются прогулок в морозные дни. В садиках детишек до четырёх лет не выводят на улицу, когда за окном холоднее минус 15ºC и скорость ветра более 15 м/с. Малыши пяти-семи лет не гуляют при температуре ниже минус 15ºC.

По закону родители сами принимают решение, отпускать ли детей в школу, когда температура воздуха дойдёт до критической. Учителя при этом не имеют права требовать объяснительную, почему ученика нет в классе. Но оставаться на связи с родителями и знать, сколько детей останется дома, - должны.

«ВашГород.ру»


Материал добавлен: 17.11.2016 в 14:28, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]