Новый год с огоньком, но без пламени.

Уважаемые жители Пашино и города Новосибирска! Уходит в историю год 2013. Провожая год минувший и встречая в хорошем настроении, с гирляндами и фейерверками, год наступающий, все мы смотрим с надеждой в будущее. Однако за светом новогодних огней не следует забывать об опасности, которая может испортить праздник. Чтобы праздник около зелёной красавицы не был омрачен пожаром, ГУ МЧС по Новосибирской области напоминает Вам о соблюдении следующих противопожарных правил в канун новогодних праздников:


При выборе пиротехнического изделия:


1. Наличие у продавца сертификата соответствия (или копии сертификата, заверенной в установленном порядке) на выбранное Вами изделие; 
2. Наличие на корпусе или упаковке инструкции на русском языке, в которой обязательно должны быть отражены следующие сведения об изделии: 
• ограничения по условиям обращения и применения; 
• способы безопасной подготовки, запуска и утилизации; 
• меры по предотвращению загорания и пожаров; 
• срок годности или гарантийный срок и дата изготовления; 
• предупреждение об опасности; 
• информация о производителе; 
• идентификационные признаки изделия; 
• наличие сертификата и других сведений, обусловленных спецификой приобретаемого изделия. 
Текст должен быть четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи должны быть выделены шрифтом или сопровождены словом «ВНИМАНИЕ!». 
3. На упаковку должен быть нанесён знак подтверждения качества продукции Росстандарта РФ установленного образца. 

Меры безопасности при использовании пиротехнических изделий:


Действующими правилами пожарной безопасности запрещается применение пиротехники в помещениях, на балконах, кровле зданий и сооружений. 
Запускать фейерверки можно на расстоянии от здания и сооружений, не менее указанного в инструкции (размер опасной зоны указывается на упаковке; для одиночных салютов, батарей, римских свечей, ракет она составляет 20 м). Лучше всего использовать пиротехнику на открытом пространстве, где нет деревьев, фонарей и линий электропередач. Нельзя запускать пиротехнику при сильном ветре, направлять на строения и людей, запускать с руки.


При выборе ёлочных электрогирлянд:


1. Необходимо убедиться в качестве приобретаемого изделия, которое должно быть подтверждено наличием у продавца сертификата (или заверенных копий сертификата) соответствия на данную продукцию. 
2. Убедившись, что товар сертифицирован, следует обратить внимание на следующие конструктивные особенности изделия и технические характеристики изделия из паспорта: 
• световые гирлянды, а также елочные гирлянды, имеющие блоки управления (электронные и механические), должны быть оборудованы защитными устройствами от сверхтока (предохранителями); 
• провода должны быть с медными многопроволочными жилами сечением не менее 0,5 мм2 (радиус 0.4 мм); 
• номинальное напряжение каждой лампы, используемой в гирлянде, не должно превышать 26 В; 
• потребляемая мощность должна быть не более 50 Вт. 
В конструкции гирлянд должно быть исключено применение материалов, выполненных из полиэтилена.
Не включайте в одну розетку несколько электроприборов, особенно большой мощности.
Не пользуйтесь повреждёнными розетками, рубильниками, а также не эксплуатируйте электропровода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией.


При установке новогодней ёлки в квартире следует руководствоваться следующими правилами:


• устанавливайте ёлку подальше от электронагревательных приборов, на устойчивое основание и с таким расчётом, чтобы ветви не касались стен и потолка;
• не используйте для украшения ёлки самодельные электрогирлянды, не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрогирлянды; 
• не применяйте вблизи ёлки открытый огонь, свечи и хлопушки, не используйте пиротехнические изделия внутри помещений, а также вблизи жилых домов и др. строений.

МЧС РОССИИ по НСО


Материал добавлен: 27.12.2013 в 16:03, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]