Основные меры безопасности при купании в водоемах.

В эти жаркие летние дни многие горожане спешат на городские водоемы, чтобы отдохнуть на природе, позагорать и поплавать в прохладной воде. Но не все задумываются о том что при не соблюдении мер безопасности при купании в любом водоеме: реки, озера, пруды, карьеры и даже строительные котлованы и траншеи, заполненные водой является повышенной опасностью для человека. Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в случайных, не приспособленных для этого местах, катаниях на лодках и других плавательных средствах. Каждый год в водоемах России находят свою смерть от 10 до 15 тысяч человек! Причем по не зависящим от них причинам тонут, может быть, сотни. Остальные - по собственной глупости, нарушая элементарные правила безопасности. Главное из которых гласит: не зная броду - не суйся в воду!
 
В городских водоемах, более чем где либо, опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с обрывистых берегов и импровизированных вышек. Кто может поручиться, что водоем, который вы облюбовали для купания, не используется недобросовестными гражданами, ленящимися вывозить мусор на дальние свалки, в качестве выгребной ямы, на дне которой может быть все, что угодно. Прыгнуть сверху в такую воду - все равно что нырнуть в мусорное ведро: запросто можно напороться на кучу битых кирпичей, вертикально торчащий прут металлической арматуры или запутаться в клубке колючей проволоки, которого еще вчера не было. Постоянного рельефа дна в случайных водоемах не бывает. Вчерашний обжитой пляж сегодня может представлять смертельную опасность. Собираясь купаться, особенно если среди вас маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна. Это обережет вас от многих неприятностей. Такую чистку небесполезно проводить даже на специально оборудованных пляжах, где проходящая веселая компания в пять минут ради баловства может усеять дно острыми осколками разбитых бутылок и банок.
 
Крайне опасно переоценивать свои силы. Общеизвестно, что реже всего тонут люди, которые хорошо плавают и которые плохо плавают. Больше всего - пловцы, которые считают, что хорошо плавают. Они чувствуют себя в воде довольно уверенно и из за этой, не подтвержденной опытом уверенности, и тонут. Никогда не считайте себя отличным пловцом, и тогда, будете плавать до глубокой старости! Не стоит пытаться переплывать реки, озера и прочие водоемы на спор! Нельзя купаться долго в холодной воде! Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды детей! Они могут утонуть мгновенно, даже на мелководье. 
 
Если вы не умеете плавать - не следует чрезмерно доверять себя надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавательным средствам. Во первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега.
 
Запомните, что открытый водоем является источником опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании должна стать нормой поведения для каждого. Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже опытный пловец обязан быть осторожным, соблюдать дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде в целях своей безопасности и безопасности окружающих.

При отдыхе на воде запрещено:

- Прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно.

- Заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы.

- Выплывать на судоходный фарватер.

- Купаться в нетрезвом виде.

- Устраивать в воде опасные игры.

 - Долго купаться в холодной воде.

 - Далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.

 - Находясь на лодках, ОПАСНО - пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной

 нормы, кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки. 

  - Нельзя оставлять детей без присмотра возле воды.

 - Нельзя разрешать детям купаться в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов.

 - Нельзя разрешать детям далеко заплывать от берега.

 - Нельзя заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.


Материал добавлен: 22.06.2015 в 22:05, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]