Осторожно: SMS-мошенники!

В Новосибирской области участились случаи хищения денег с банковских карт - мошенники вводят их владельцев в заблуждение, присылая SMS о блокировке.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, от действий SMS-мошенников пострадали уже несколько десятков человек. Жертвами таких преступлений чаще становятся граждане пенсионного возраста. 

Как правило, мошенничества совершаются по одной схеме. Абоненту сотовой связи приходит SMS о том, что его банковская карта заблокирована. Для разблокирования, говорится в сообщении, неоходимо обратиться по указанному номеру к «сотруднику банка», которым в действительности является мошенник.

В ходе телефонного разговора преступник выведывает у собеседника, подключен ли он к лицевому счету услуги «Мобильный банк», узнает номер и код доступа банковской карты, после чего похищает  деньги с карты через Интернет.

Если услуга «Мобильный банк» не подключена, жулик предлагает владельцу карты дойти до ближайшего банкомата и выполнить ряд операций, в результате деньги также уходят на другой счет. Как правило, преступник и жертва находятся в разных регионах России.

В полиции напомнили, что банки не рассылают SMS-сообщения подобного содержания. Чтобы уличить мошенников, достаточно обратиться в отделение банка по указанным на пластиковой карте телефонам.


Материал добавлен: 11.09.2014 в 21:01, категория: Новости региона

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]